Кернес, выборы, ВідродженняРешение выдвинуть Геннадия Кернеса кандидатом в мэры Харькова было принято 22 сентября на XI внеочередной конференции городской организации партии "Відродження", которая проходила в театре им. Пушкина. За это предложение проголосовали единогласно все 69 делегатов. Первым кандидатом в списке партии в депутаты горсовета по многомандатному избирательному округу также избрали Геннадия Кернеса.

В мероприятии приняли участие председатель партии Виктор Бондарь и сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" в Верховной Раде Виталий Хомутынник, который и выдвинул кандидатуру Кернеса на предстоящие выборы. Вел конференцию председатель городской ячейки партии Владимир Скоробагач.

В своем выступлении Кернес поблагодарил команду за работу, харьковчан за поддержку и рассказал о положительных изменениях во всех сферах жизнедеятельности и развития города за последние годы и масштабных планах на будущее.

По словам Хомутынника, он как депутат Верховной Рады от Харькова давно сотрудничает с Кернесом в решении важных для города проблем. "Я рад, что мы работаем в одной команде. Для всех горожан важно, чтобы выборы прошли честно, чтобы прекратилось давление правоохранительных органов", - отметил Хомутынник.

Скоробагач отметил, что в Харькове работает команда, которая ежедневно трудится на результат. "И эту команду возглавляет Кернес, который начал путь возрождения нашего города еще 5 лет назад, когда был избран на пост мэра. Благодаря его конструктивной работе, Харьков стал настоящим европейским городом, который получил признание, как в стране, так и на международной арене", - отметил Скоробагач.

Кроме Кернеса, в депутаты горсовета были выдвинуты 84 кандидата, среди которых – заместители городского головы, директоры департаментов, действующие депутаты горсовета, общественники. В частности, кандидатами в депутаты стали заместители харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан и Игорь Терехов. Кроме этого, областной организации партии предложено учесть предложения городской организации о выдвижении 24 кандидатов в депутаты Харьковского облсовета, которые будут избираться по округам, расположенным в Харькове. Среди кандидатов в депутаты - заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Харькова Евгений Водовозов.