вилкул, повышение тарифов, жкх"Децентрализация – ключевой инструмент для развития регионов с учетом потребностей громад, для строительства новых дорог, школ, садиков, больниц, для повышения качества жизни людей. Но существует опасность подмены понятий. Децентрализация должна повышать качество жизни жителей регионов, а не ухудшать. В частности, такие решения нынешнего временного правительства, как снятие контроля над резким повышением цен на коммунальные услуги, – это не децентрализация. Это снятие с себя ответственности за ухудшение жизни людей", - заявил член президиума политсовета Партии регионов Александр Вилкул, передал официальный сайт Вилкула.

Вилкул отметил, что правительство уже подготовило проект постановления Кабмина, которое развяжет руки коммунальным предприятиям и позволит им бесконтрольно повышать тарифы на коммунальные услуги (проект постановления КМУ "О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлениями Кабинета министров Украины от 26 июля 2006 г. №1010 и от 1 июня 2011 г. № 869).

"Ликвидация контроля со стороны Киева над ценами на коммунальные услуги приведет к тому, что на местах постараются максимально взвинтить тарифы", - подчеркнул Вилкул. "Конечно, Госинспекция по контролю за ценами в соответствии с законом будет осуществлять мониторинг стоимости коммунальных тарифов, и даже будет опротестовывать случаи их неоправданного завышения. Но все это будет делаться, как говорится, задним числом. А людям потом что? Судиться с коммунальными предприятиями?" - добавил он.