Социалистическая партия Украины (СПУ) не будет предлагать своего кандидата на пост городского головы Харькова. Об этом сообщил "SQ" первый секретарь Харьковского обкома СПУ Виктор Субботин, отвечая на вопрос о планах облорганизации СПУ относительно предстоящих выборов в местные советы.

По словам В.Субботина, социалисты будут баллотироваться в депутаты советов Харьковской области всех уровней как по списку партии, так и по мажоритарным округам. Фамилии кандидатов будут обнародованы в сентябре. В.Субботин также отметил, что СПУ имеет одну из самых разветвленных в Украине партийных структур  (в Харьковской области насчитывается более тысячи первичных партийных ячеек).

Справка "SQ". 24 июля состоится XVI внеочередной съезд Социалистической партии Украины, делегаты которого изберут главу партии. На этот пост было выдвинуто три кандидатуры: Василия Цушко, В.Субботина и Валентины Семенюк-Самсоненко. На областной партийной конференции в Харькове В.Субботин заявил, что на съезде снимет свою кандидатуру в пользу В.Цушко и сам лично будет голосовать за его кандидатуру.

Председатель Социалистической партии Александр Мороз в интервью изданию "КоммерсантЪ" сообщил, что убежден, что его на посту главы СПУ сменит министр экономики Василий Цушко. Отвечая на вопрос о выдвижении своей кандидатуры, А.Мороз сказал: "Многие партийные организации предлагают такой вариант, но если это произойдет, я возьму самоотвод".  В.Цушко в интервью газете "Сегодня" высказал предположение, что нынешний лидер СПУ Александр Мороз станет почетным председателем партии.