тимошенко, майдан, тимошенко на майданеЭкс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прибыла на Майдан Независимости в Киеве. Ведущий на Майдане пригласил ее на сцену. Тимошенко сидит в инвалидной коляске. По данным СМИ, на Майдане ее слушают около 100 тысяч человек.

"Сегодня началась новая эпоха - эпоха свободных людей, свободной европейской Украины. Страны, которая может стать лучшей на европейском континенте. И я верю в это. Но мы должны помнить, что подарили миру новую Украину не политики и не дипломаты - а люди, которые своим мужеством, своей преданностью смогли изменить все", - сказала она.

Основные тезисы выступления Тимшенко:

  • Экс-премьер призвала активистов оставаться на Майдане: "Вы не имеете права уйти с Майдана, пока не добьетесь своего. Вы гарантия и сила, которая не позволит отступить назад. "Если вам кто-то скажет, что вы выполнили свою работу, не верьте ни одному слову. Пока вы не завершите, никто не должен уйти. Потому изменили все вы - не политики, не дипломаты, не мир. Никто не мог этого сделать".
  • Тимошенко пообещала, что украинцы отныне увидят новых политиков. "Я буду гарантом того, что вас больше никто не предаст... Я буду гарантом того, что вы будете знать, что происходит за кулисами. Я как один из политиков, который не просто кается, я хочу попросить у вас прощения, я хочу сейчас извиниться перед вами за всех политиков. Я хочу одна за всех сказать вам, что политики до сих пор были недостойны вас. Я хочу, чтобы вы увидели других политиков, других чиновников... Чтобы ваша честь были залогом нового управления страны".
  • Экс-премьер считает необходимым сохранить целостность Украины. По ее словам, ни в коем случае нельзя допустить раскола страны.
  • Тимошенко заявила, что незамедлительно намерена приступить к работе: "Сейчас я возвращаюсь к работе. Я ни одной минуты не пропущу, чтобы вы почувствовали себя счастливыми на своей земле".  

Справка "SQ". Напомним, сегодня, 22 февраля, Юлию Тимошенко выпустили из тюрьмы.