После пенсионной реформы люди будут нести ответственность за свое будущее - член рабочей группы по пенсионной реформеКруглый стол по обсуждению проекта пенсионной реформы, организованный Харьковской областной организацией политической партии "Сильная Украина", прошел в Харькове 22 февраля. В ходе круглого стола обсуждались проблемы социального партнерства между властью и обществом, в частности, в вопросе пенсионной реформы.

"Трехуровневая система пенсионного обеспечения работает во многих странах мира и показала свое очевидное преимущество над солидарной системой пенсионного обеспечения", - заявила в ходе круглого стола член рабочей группы по пенсионной реформе при Комитете по вопросам промышленной и регуляторной политики Верховной Рады Украины Галина Голомидова.

По ее словам, внедрение второго уровня пенсионной системы изменит менталитет граждан. "Мы привыкли, что все обязательства по пенсионному обеспечению брало на себя государство. Поэтому мало кто вникал в те возможности, которые предоставляет новая пенсионная реформа. В частности, внедрение второго уровня пенсионной системы изменит ответственность гражданина за свое пенсионное будущее. Ведь при этой системе определенный процент отчислений в Пенсионный фонд не будет оставаться в бюджете, а пойдет на индивидуальный накопительный счет каждого работника. И потом, по достижении работником пенсионного возраста, средства с этого счета пойдут на выплату ему пенсии", - отметила Г.Голомидова.

По словам эксперта, пока что при солидарной системе все отчисления трудоспособного населения идут на выплату пенсий, и таким образом трудоспособные граждане поддерживает пенсионеров, но при этом на свою пенсию не копят ни копейки. "Чтобы реформы имели успех, нужен социальный диалог между властью и обществом, при котором власть бы слышала народ, а народ понимал, что делает власть. У нашей рабочей группы по пенсионной реформе были стратегические предложения по внедрению второго уровня пенсионной системы, также мы разработали более лояльную схему повышения пенсионного возраста. Однако пока стратегические предложения харьковских экспертов не были услышаны", - добавила Г.Голомидова.

По ее словам, сейчас у правительства стоит вопрос, как построить коммуникацию с общественностью таким образом, чтобы люди не просто приняли предложения правительства, а и непосредственно поучаствовали в отработке таких предложений.

Член комиссии по пенсионной реформе при Кабмине, доцент Национального университета "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого" Анатолий Тарасенко отметил, что сегодня напрочь стерт с сознания граждан инстинкт финансового самосохранения. "Государство сегодня дает прожиточный минимум, но этого не хватает большинству наших граждан. И сегодня движение к пенсионной реформе - это повод с одной стороны создать прозрачный механизм перехода к тому, что человек сам себе создает будущее, а с другой - дать возможность финансово обеспечить себя", - подчеркнул А.Тарасенко.

Как отметила завкафедрой социального управления и права Харьковского социально-экономического института Юлия Биденко, украинское правительство начало целую серию реформ, которые при этом недостаточно обсуждаются в обществе, хотя затрагивают коренные интересы каждого украинца. "Проблема в том, что власть работает, но почему-то молчит, а оппозиция очень часто пытается заработать на этом политические дивиденды, выдергивая только некоторые аспекты реформ из контекста. Так люди получают порцию информации, к примеру, касательно повышения пенсионного возраста женщин, и все. А о том, что может принести человеку деньги, не говорится", - подчеркнула Ю.Биденко.

"Поэтому очень важно, чтобы люди смогли разобраться и понять, что влечет за собой пенсионная реформа. И здесь важно сделать шаг от солидарной пенсионной системы к системе некого самообеспечения. Государство должно страховать человека и помогать ему, при этом дать возможность заработать себе на старость", - добавила Ю.Биденко.

Все предложения и идеи по усовершенствованию пенсионной реформы будут сформированы рабочей группой по итогам заседания круглого стола и направлены в Кабинет министров.

После пенсионной реформы люди будут нести ответственность за свое будущее - член рабочей группы по пенсионной реформе После пенсионной реформы люди будут нести ответственность за свое будущее - член рабочей группы по пенсионной реформе
После пенсионной реформы люди будут нести ответственность за свое будущее - член рабочей группы по пенсионной реформе После пенсионной реформы люди будут нести ответственность за свое будущее - член рабочей группы по пенсионной реформе

Справка "SQ".  Круглый стол по обсуждению проекта пенсионной реформы прошел по инициативе Харьковской областной организации партии "Сильная Украина". В круглом столе приняли участие представители бизнеса, депутаты советов всех уровней от фракции "Сильная Украина", работодатели, эксперты, представители профсоюзов. Также по инициативе "Сильной Украины" в Харькове прошли круглые столы на тему "Проект "Таможенный кодекс" и "Социальная дерегуляция".

Как ранее заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, правительство Украины намерено проводить пенсионную реформу "мягко и постепенно". "Мы не касаемся тех пенсионеров, которым пенсии уже назначены. И эти пенсионеры никакого уменьшения выплат не почувствуют. Я считаю, что пенсионная реформа должна также возобновить социальную справедливость. Мы предложили целый ряд мер, в первую очередь, это ограничение по максимальным пенсиям, чего раньше у нас не было", - заверил вице-премьер.

По его словам, проведение пенсионной реформы в Украине позволит постепенно уменьшить дефицит Пенсионного фонда. "А это значит, что мы будем иметь гарантии по выплате пенсий. Второе - мы сможем вернуться к теме повышения пенсий для самых социально незащищенных пенсионеров", - подчеркнул С.Тигипко.

Он также напомнил, что второй уровень пенсионной системы может быть введен с 1 января 2013 г.