Фракция НУНС обратилась к президенту с требованием отправить в отставку В.Балогу после обращения в суд генпрокурора о пересмотре гражданства Д.Жвании
Фракция блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) в Верховной Раде (ВР) обратилась к президенту Украины с требованием отправить в отставку председателя Секретариата президента Виктора Балогу. Как сообщил "Коммерсант-Украина", поводом для этого послужило обращение генпрокурора Александра Медведько в суд с просьбой пересмотреть основания выдачи народному депутату Давиду Жвании (фракция НУНС) украинского гражданства.

Как сообщили 20 мая ряд СМИ, в заявлении А.Медведько в Святошинский райсуд говорится, что в 1999 г. для получения украинского гражданства Д.Жвании потребовалось подтверждение в судебном порядке факта его беспрерывного проживания в Украине с 1991 г. Решением Советского райсуда Киева такое подтверждение он получил. Однако, как заявил генпрокурор, выяснилось, что впервые вид на жительство был выдан Д.Жвании 2 октября 1997 г. на основании его заявления, в котором он указал, что впервые прибыл в Украину в 1996 г., всего приезжал в страну 10 раз и пребывал в общем 3 мес. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами генпрокурор просит суд отменить решение Советского райсуда Киева от 30 сентября 1999 г. по заявлению Д.Жвании в связи с "установлением факта, имеющего юридическое значение". "Генеральной прокуратуре стало известно о решении Советского райсуда Киева 15 мая 2008 г., только после поступления обращения заместителя руководителя Cекретариата президента - уполномоченного президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игоря Пукшина", – отметил А.Медведько в своем заявлении.

Как заявил Д.Жвания, его пытаются дискредитировать накануне выборов в Киевский горсовет. "Это напрямую связано с тем, что я руководитель избирательного штаба НУНС. Этот шаг и все остальные попытки администрации президента в последние дни избирательной кампании выбить нас из рабочего состояния направлены на то, чтобы демократическая коалиция в Киевсовете не состоялась", - заявил Д.Жвания. Аргументы, изложенные в заявлении генпрокурора, народный депутат считает безосновательными и заявил, что аналогичный вопрос уже поднимался в 2004 г., однако тогда причины для пересмотра судебного решения не были найдены. "К тому же у прокуратуры нет собственного мнения по этому вопросу – заявление составлено на основании письма И.Пукшина. И в этом случае, по моему мнению, А.Медведько поступил хитро: пересказал письмо И.Пукшина, обратился в суд и сказал: разбирайтесь сами", – подчеркнул Д.Жвания. Справка "SQ". Выборы в Киевский горсовет запланированы на 25 мая.

Д.Жвания родился в Тбилиси (Грузия) в 1967 г. Окончил факультет планирования народного хозяйства Тбилисского университета по специальности "экономист". В 2002 г. избран народным депутатом по списку блока "Наша Украина". На момент выборов был беспартийным. Позже вступил в ряды партии "Народный Союз Наша Украина" (НСНУ), стал членом политсовета партии. Во время президентской избирательной кампании 2004 г. Д.Жвании доверили пост замначальника штаба оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. В ноябре 2006 г. политик покинул ряды НСНУ. По словам Д.Жвании, он планировал остаться в партии в случае, если она сможет мобилизоваться и начать принимать стратегические решения, но этого не случилось. По информации ряда СМИ, теперь он принимает участие (в том числе финансовое) в становлении и раскрутке объединения "Народная самооборона", лидером которого стал Юрий Луценко. По квоте "Народной самообороны" в 2007 г. был избран нардепом. По данным еженедельника "Бизнес", Д.Жвания имеет отношение к ряду бизнес-структур: "Бринкфорду", керченскому судостроительному заводу "Залив", ОАО "Луганский станкостроительный завод", Луганскому патронному заводу, "Диамант-Банку".