Секретариат президента Украины преследует по политическим мотивам народного депутата от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Давида Жвания, пытается лишить его гражданства Украины и изъять украинский паспорт. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой "Народной самообороны" (НС).

"7 июля 2008 г. к руководству МВД пришел лично заместитель руководителя Секретариата президента Игорь Пукшин и начал требовать немедленно отменить постановление от 1999 г. о принятии гражданства Украины Д.Жвания и отобрать у него паспорт гражданина Украины", - говорится в заявлении. При этом И.Пукшин предъявил копию постановления коллегии судей по гражданским делам Апелляционного суда Киева об отмене решения Радянского райсуда Киева от 30 сентября 1999 г. в деле Д.Жвания и направлении дела на новое рассмотрение в Святошинский райсуд Киева.

"Эта ситуация свидетельствует о заговоре Секретариата президента с некоторыми судьями Апелляционного суда Киева, которые предоставили постановление коллегии судей по гражданским делам Апелляционного суда Киева в деле Д.Жвания И.Пукшину 7 июля, а самому Д.Жвания только 8 июля", - заявила НС. По ее информации, "8 июля И.Пукшин пригласил на совещание в Секретариат президента одного из заместителей начальника Главного управления (ГУ) МВД Украины в Киеве и начальника управления по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ МВД в Киеве". Там И.Пукшин, по информации НС, "сразу же, в жесткой форме, начал требовать немедленно отменить постановление о предоставлении гражданства Украины Д.Жвания и отобрать у него паспорт гражданина Украины, а получив негативный ответ, начал угрожать тем, что заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова внесет протест о немедленном выполнении решения суда, хотя, как указано в решении суда, кроме направления дела на новое рассмотрение, никаких других действий не предполагается". Справка "SQ". Как сообщалось ранее, в мае 2008 г. генпрокурор Александр Медведько обратился в суд с просьбой отменить решение, на основании которого Д.Жвания было выдано гражданство Украины.

В начале июля Апелляционный суд Киева отменил решение Радянского районного суда Киева от 1999 г., на основании которого Д.Жвания получил украинское гражданство, и передал дело в Святошинский районный суд Киева для нового рассмотрения. При этом Апелляционный суд Киева постановил частично удовлетворить апелляционную жалобу Генпрокуратуры в деле о гражданстве Д.Жвания. По словам народного депутата от НУНС Геннадия Москаля, который представляет интересы Д.Жвания в суде, дело о гражданстве депутата будет направлено в Верховный суд Украины. Г.Москаль заявил, что считает решение Апелляционного суда Киева заполитизированным.