Представители левых политических сил намерены 24 марта подписать в Киеве декларацию о принципах объединения. Об этом в эфире передачи "Трибуна ТВ" сообщил  секретарь Харьковского обкома СДПУ(о) Виктор Намчук. По его словам, все левые и левоцентристские силы уже поняли острейшую необходимость объединения, но отдают себе отчет в том, что эти процессы будут проходить крайне непросто. "Харьков - один из первых регионов Украины, где уже создан координационный совет левых политических сил, на котором совместно принимаются решения о проведении акций либо об общей позиции по тому или иному вопросу", - подчеркнул В.Намчук.

По словам второго секретаря Харьковского горкома СПУ Василия Гончаренко, координационный совет  принял решение начать совместную деятельность именно с акций, посвященных конкретным проблемам, что позволит максимально выявить общие принципы и интересы участников объединительного движения. Среди таких общих интересов В.Гончаренко назвал проблему НАТО, моратория на продажу земли, а также реформу системы местного самоуправления, которая позволит передать максимальные полномочия местным советам. В.Гончаренко подчеркнул, что в своей работе левые партии намерены максимально использовать европейский опыт реформирования и развития системы местного самоуправления. По словам В.Гончаренко, "многие партии в своей предвыборной кампании эксплуатировали социалистические ценности, но избиратели не всегда в состоянии отличить риторику от реальных идеологических ценностей и продолжают голосовать за чисто либеральные правые партии".

Как отметил В.Намчук, левые партии намерены призвать парламент поддержать принятие законопроектов, необходимых для полноценной реализации второго этапа конституционной реформы в части местного самоуправления. По его словам, это позволит разрешить проблему двоевластия в стране путем ослабления президентской вертикали и устранения дублирующих функций у различных ветвей власти.