академия внутренних войск, майданДо 100 активистов Евромайдана и ультрас "Металлиста" собрались сегодня возле Академии внутренних войск МВД Украины в Харькове, чтобы не допустить выезда курсантов в Киев. Как сообщило информагентство "Интерфакс-Украина", участники акции заявили, что узнали о планируемом отъезде курсантов из соцсетей.

В здание академии заходят курсанты с дорожными сумками и бутылками с водой. Во дворе идет разгрузка обмундирования и ящиков. Пикетчики заявили, что в случае попытки выезда курсантов готовы своими телами преграждать дорогу автобусам. В то же время заместитель начальника академии по работе с личным составом Николай Тома не подтвердил и не опроверг информацию о том, что есть приказ выдвигаться на Киев. "Мы все на месте пока что. Идут плановые занятия", - сказал он журналистам.

Тома добавил, что если будет приказ личному составу академии выехать в Киев и выполнить задание по охране гражданского порядка, мы его выполним. Еще один из сотрудников академии сообщил, что сейчас проходят плановые учения курсантов под Харьковом.

Около 17.30 стало известно, что милиция в шлемах и со щитами оттеснила евромайдановцев и футбольных ультрас от выездов из Академии Внутренних войск. После этого к воротам подбежали люди в светоотражающих жилетах, черных и белых масках и начали их освобождать от ранее установленных щитов. Люди в жилетах и масках остаются возле ворот, милиция усилила охрану входа в академию.

Фото - Робинзон.ТВ