Народный депутат - харьковчанин Валерий Камчатный (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) возглавил группу по объединению фракций "Народного союза "Наша Украина" (НСНУ) и БЮТ в регионах (со стороны НСНУ группу возглавил народный депутат Игорь Криль). Об этом В.Камчатный сообщил 18 февраля на конференции Харьковской региональной организации НСНУ.

"Я надеюсь, что благодаря тесному сотрудничеству БЮТ и НСНУ вопросы отставки харьковского мэра и секретаря горсовета будут решаться не только на уровне города, но и на уровне парламента. Также надеюсь, что в ближайшее время мы попытаемся разобраться в событиях, произошедших на ул.Клочковской", подчеркнул В.Камчатный.

Как заявил председатель Харьковской облорганизации НСНУ Ярослав Ющенко, "мы приветствуем намерение Юлии Тимошенко присоединиться к нашей борьбе за отставку мэра и секретаря горсовета, и уверены, что консолидированная позиция фракций в местных советах поможет нам более качественно защищать интересы наших избирателей". По словам члена политсовета НСНУ Арсена Авакова, "конфликт на ул.Клочковской - это не бизнес-разборки, не драка за земельный участок. Это яркий пример того, каковы принципы решения проблем в городе при нынешней городской власти". Справка "SQ". Как сообщили СМИ, в начале февраля НУ и БЮТ подписали совместную директиву об объединении фракций БЮТ и НУ в местных советах всех уровней. Директиву подписали председатель совета "Народного союза "Наша Украина" Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. "Сотрудничество фракций должно основываться на консолидированной позиции наших политических сил в проблемах, которые находятся в сфере компетенции местного самоуправления и соответствуют нашим обязательством перед избирателями", - отмечается в директиве. Ранее БЮТ и НУ заявили о совместной оппозиционной деятельности в Верховной Раде.