"Новый закон о выборах даст стране парламент времен Леонида Кучмы, работающий в ситуативном ручном управлении. Повышение проходного барьера до 5% не допустит попадания в Верховную Раду маргинальных, националистических или новых партий", - заявила 18 ноября "SQ" харьковский политолог Юлия Биденко.

По ее словам, новый закон о выборах не стал неожиданностью, фактически все его положения уже обсуждались в обществе. "Минусом закона, безусловно, является то, что вновь меняются "правила игры", в украинской политике нет стабильности. К тому же смешанная система выборов не будет способствовать ни развитию партий, ни формированию региональных элит, поскольку для того, чтобы эти элиты сформировались, в наших условиях должно пройти 10-15 лет", - заявила Ю.Биденко.

В то же время политолог отметила, что возможность выдвижения кандидатов от мажоритарных округов не стоит оценивать однозначно: вполне возможно, что в парламент попадут независимые "олигархи", не связанные с партиями, ведущие "свою игру". "Среди плюсов закона стоит отметить то, что он более совершенен, лучше прописан, чем, например, закон о местных выборах. Более четко прописан механизм формирования и работы избирательных комиссий, лучше проработан вопрос о реестре избирателей, прописаны принципы работы наблюдателей", - отметила Ю.Биденко.

По ее словам, в законе стоило бы сохранить графу "Против всех". С одной стороны, отсутствие этой графы будет стимулировать избирателей определиться со своим выбором, однако с другой – снизит явку избирателей. "Те избиратели, которые хотели прийти на выборы, выполнить свой гражданский долг и проголосовать, но при этом не поддерживали ни одного кандидата, теперь вообще на выборы не придут", - отметила Ю.Биденко.

Справка "SQ". Верховная Рада 17 ноября приняла закон о выборах народных депутатов. Закон предлагает установить на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов - по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Кроме того, законопроектом устанавливается, что избирательные блоки участия в выборах не принимают. Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путем самовыдвижения. Избирательная кампания длится 90 дней. Согласно закону, в избирательных списках больше не будет графы "Против всех".

Закон предусматривает, что голосование на дому организовывается в случае предоставления заявления избирателя и медицинской справки о состоянии здоровья, переданных по почте или через других лиц в избирательную комиссию. Такое заявление должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 20.00 последней пятницы перед днем голосования.