Коммунисты пикетируют сессию Харьковского горсоветаПредставители харьковских организаций Коммунистической партии Украины 18 мая проводят пикет возле здания Дома советов на пл. Свободы в Харькове (в здании проходит сессия Харьковского горсовета). Они протестуют против переноса памятника в честь провозглашения Советской власти на Украине с пл. Конституции. В пикете принимают участие около 50 чел. Они держат красные флаги и плакаты с лозунгами "Нет переносу памятника!", "Добкин и Кернес, сохраните историю Харькова!". По словам пикетчиков, убрав памятник, власти "превратят Харьков из Первой столицы в обычный коммерческий серый мегаполис". Они подчеркнули, что на площади после сноса памятника появится парковка на 50 мест и, возможно, подземный торговый центр.

Также сессию пикетировали пять представителей Национал-большевистской партии. Они держали в руках швабры и бросили в ведро красно-черный флаг украинских националистов. По их словам, они хотят "вымести бандеровский мусор из Украины".

 

Коммунисты пикетируют сессию Харьковского горсовета Коммунисты пикетируют сессию Харьковского горсовета
Коммунисты пикетируют сессию Харьковского горсовета Коммунисты пикетируют сессию Харьковского горсовета

 

Справка "SQ". Монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине (эскиз С.Светлорусова, высота - 18 м, изготовлен из розового уральского гранита) был открыт 4 ноября 1975 г. на месте бывшего здания Дворянского собрания. Как сообщил 25 февраля в ходе заседания совета по вопросам промышленной политики харьковский городской голова Геннадий Кернес, памятник перенесут с площади. Его установят возле Дворца культуры ХТЗ.