Харьковская областная организация ВО "Батьківщина" начала подготовку к народному референдуму по поводу целесообразности отмены моратория на продажу земель сельхозназначения. Об этом сообщила первый заместитель председателя облорганизации Ирина Ефремова, проинформировал сайт облорганизации "Батьківщини". По словам И.Ефремовой, подготовка началась во всех районах области.

Как отметила И.Ефремова, есть сложности с арендой залов, где должны проводиться собрания, кроме того, газеты отказываются публиковать сообщения о создании групп. "Люди боятся. И больше всего боятся неизвестности. Аграрии не знают, по каким правилам будет оцениваться земля, как будет проходить приватизация, и не исключают, что в результате реформы у них по формальным причинам просто отберут землю, на которой они трудятся", - заявила И.Ефремова.

Как отметил председатель облорганизации Арсен Аваков, земля - последний объект, который можно использовать для привлечения иностранных инвестиций в Украину, "но это еще и предмет большой аферы, которую готовят нынешние власти". По его словам, он – за рынок земли, но сейчас нет законов или правил, которые бы регулировали земельные отношения на этом рынке. "При таких условиях, когда никакого закона нет, а они объявят приватизацию земли, ни один иностранец, ни один иностранный банк денег не даст. И второе – люди этого не поддержат. Потому что никаких шансов получить по правильным, адекватным и понятным всем правилам землю, на которой они трудятся, у них нет", - заявил А.Аваков.

По его словам, рынок земли в Украине оценивается в 2 триллиона долл. "Создаются механизмы и условия, когда вся приватизация земли пройдет через "игольное ушко". Будет сделано какое-нибудь предприятие, даже государственное, через которое нужно будет оформлять все документы, разрешения и т.д.", - отметил А.Аваков.
 

Справка "SQ". В декабре 2009 г. Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2012 г. Таким образом, до вступления в силу законов о госкадастре и о рынке земель, но не позднее 2012 г., не допускается купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных потребностей; купля-продажа или другим способом отчуждение земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства; купля-продажа земельных участков, выделенных в виде паев, кроме передачи их по наследству, обмена земельного участка на другой земельный участок.