Парламентская фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) 18 марта не будет присутствовать на заседании Верховной Рады (ВР), если постановление о досрочных выборах мэра Киева и Киевского горсовета не будет стоять первым вопросом в повестке дня. Об этом Ю.Тимошенко заявила в Киеве журналистам, сообщил официальный сайт БЮТ.

Ю.Тимошенко  выразила надежду на то, что парламентская фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) поддержит инициативу БЮТ. "В одном из пунктов коалиционного соглашения четко сказано о досрочных выборах в Киеве. Ю.Тимошенко сообщила, что БЮТ внес проект постановления о проведении  досрочных выборов в Киеве, которые должны состояться через 45 дней после принятия парламентом соответствующего постановления.

Ю.Тимошенко призвала членов Центризбиркома (ЦИК) принять решение об увольнении председателя ЦИК Владимира Шаповала. Она отметила, что В.Шаповал неоднократно нарушал закон, "он персонально по поручению чиновников Секретариата президента Украины блокирует принятие закона об императивном мандате". Ю.Тимошенко отметила, что если 18 марта члены ЦИК примут соответствующее решение относительно увольнения председателя ЦИК, "то это станет значительным толчком к началу досрочных выборов в Киеве, которые будут инициированы большинством в Киевсовете".

Ю.Тимошенко выразила уверенность в том, что президент Украины Виктор Ющенко поддержит инициативу правительства относительно досрочных выборов мэра Киева. Справка "SQ". 12 марта Кабмин принял решение об увольнении мэра Киева Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской горгосадминистрации. Правительство обратилось к ВР с просьбой принять решение о немедленном проведении досрочных выборов мэра Киева.

13 марта Л.Черновецкий попросил президента Украины отстранить его от исполнения обязанностей на 10 дней. В открытом письме Л.Черновецкий попросил В.Ющенко провести расследование деятельности Киевской городской и районных в городе госадминистраций независимой комиссией. На время работы этой комиссии (10 дней) Л.Черновецкий просит отстранить его от исполнения обязанностей.

13 марта В.Ющенко подписал указ об отстранении Л.Черновецкого от своих обязанностей. В соответствии с указом, председатель Киевской городской госадминистрации Л.Черновецкий отстранен от выполнения служебных обязанностей на 15 дней. В течение этого срока специально созданная комиссия должна провести служебное расследование  исполнения Л.Черновецким служебных обязанностей, Конституции и законов Украины, актов президента и Кабинета министров, которые указаны как основания для внесения Кабмином представления об увольнении Л.Черновецкого.