[megag]Ю. Тимошенко попросила для передвижения ходункиЭкс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове, попросила для передвижения ходунки. Об этом 17 января сообщил журналистам начальник сектора здравоохранения управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Дмитрий Курушин.

Председатель комиссии Министерства здравоохранения, созданной для наблюдения за состоянием здоровья Ю.Тимошенко, первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко отметила, что ходунки и костыли Ю.Тимошенко не дали, поскольку медицинских показаний для использования ею таких реабилитационных средств нет. "Если будут рекомендации использовать ходунки, они будут выданы", - заявил Д.Курушин.

По его словам, Ю.Тимошенко с 13 января отказывается от осмотров персоналом медчасти и представителями комиссии Минздрава. "Тем не менее, медперсонал ежедневно посещает Ю.Тимошенко, производится ее визуальный осмотр. Ухудшения состояния здоровья не фиксируется", - отметил он.

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. В октябре этого года в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

Комиссия Минздрава рекомендовала Ю.Тимошенко делать массаж и заниматься лечебной физкультурой. 17 января в колонию прибыла личный массажист экс-премьера, которая начала проводить курс массажа.