Снижение рейтинга, которое демонстрирует в последнее время Партия регионов, – это нормальная тенденция для партии власти. Об этом в ходе заседания круглого стола "Новый политический год: прогнозы крупнейших игроков и их оценка прошлого года", которое состоялось 17 января в информагентстве "STATUS QUO", заявил народный депутат - харьковчанин Дмитрий Святаш (фракция Партии регионов).

По его словам, у народа завышенные ожидания в отношении партии власти, и если эти ожидания немедленно не оправдать, то рейтинг партии падает. "На фоне плохой ситуации в стране мы проводили непопулярные экономические реформы. Реформы идут тяжело, сложно, их результаты будут видны через год-два", - отметил  Д.Святаш.

По словам политолога Владимира Фесенко, падение рейтинга партии власти – это общемировая тенденция. "Любая партия власти через год-два теряет свой рейтинг. "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко в свое время тоже не избежали этих процессов. Партия регионов потеряла рейтинг из-за последствий кризиса и проводимых властью реформ. Сыграла свою роль пенсионная реформа, а повышение коммунальных тарифов внесло решающую лепту. Теперь задача Партии регионов – сохранить хотя бы этот рейтинг и не допустить его снижения", - заявил В.Фесенко.

Как отметил политический обозреватель Денис Азаров, в связи со снижением рейтинга ПР и грядущими парламентскими выборами украинское общество ждет ряд послаблений в разных сферах жизни, так как регионалам придется действовать активнее и быстрее. "К примеру, новый Уголовно-процессуальный кодекс может стать самым либеральным кодексом в Европе. Будут и другие мелкие приятности избирателю - вроде отмены обязательного техосмотра автомобилей. Есть масса способов дать позитивный сигнал избирателю без особых затрат", - отметил Д.Азаров.

Заместитель председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Валерий Дудко отметил, что 78% украинских избирателей не поддерживают действующее правительство и президента, рейтинг Партии регионов с апреля 2010 г. по декабрь 2011 г. снизился больше чем на 10%, и  "все это четкий сигнал того, что правительство и президент ведут народ не туда".

По словам народного депутата, первого секретаря Харьковского обкома Коммунистической партии Украины Аллы Александровской, рейтинг Партии регионов снижается из-за непопулярных реформ, в частности, из-за "антисоциальной пенсионной реформы". "Пропасть между богатыми и бедными только увеличивается, и люди это видят", - заявила А.Александровская.

Справка "SQ". По данным социологического центра им. Разумкова, рейтинг Партии регионов с апреля 2010 г. по декабрь 2011 г. снизился с 39% до 14%.