Фракция ВО "Батьківщина" Харьковского горсовета 16 ноября выступила с критикой городского головы Геннадия Кернеса "за непонятные принципы распределения бюджетных средств". Заявление фракции было зачитано на сессии горсовета.

"Тайной остается объем кредитов, выделенных городу под залог коммунального имущества", - сказано в заявлении. Фракция также обвинила Г. Кернеса в "зачистке информационного пространства города" и давлении на лидеров оппозиционных партий. "Г. Кернес не стал представителем интересов всех харьковчан, фракция не может позитивно отнестись к городскому голове", - подчеркнули в "Батьківщині".

"Вы - фракция, которой нету - лучше расскажите, как ваш руководитель продал хлебозавод и непонятно какие будут от этого последствия. Ваше отношение к происходящему – беспокойство за собственность вашего патрона, который непонятно где находится. Не вносите в этот зал политику", - заявил в ответ Г.Кернес.

В ходе сессии было зачитано и заявление фракции Компартии Украины. Коммунисты тоже раскритиковали Г.Кернеса за "нерациональное использование бюджетных средств". "Мы, коммунисты, считаем, что средства городского бюджета расходуются нерационально. Возникает почва для злоупотреблений и коррупции. В городе не контролируется расходование бюджетных средств", - отметил депутат горсовета Алексей Перепелица.

По его словам, ремонт дорог в городе вызвал "массу неудобств и нареканий со стороны харьковчан". "При ремонте дорог городская власть допустила ошибки. В частности, на многих дорогах, где срезали дорожное полотно, до сих пор не положили асфальт. И это при том, что зима уже близко", - подчеркнул А.Перепелица.

Также, по его словам, коммунисты не согласны с увеличением финансирования объектов Евро-2012 в Харькове на 316 млн.грн. из госбюджета и на 7 млн.грн. - из городского бюджета. "За счет кого будут выделены эти деньги? За счет учителей, медиков, работников коммунальных предприятий?" - заявил А.Перепелица.