Харьковская облорганизация Партии регионов (ХОО ПР) на своем официальном сайте разместила заявление по поводу высказываний одного из лидеров ВО "Батьківщина" Николая Томенко.

"ХОО ПР возмущена очередной ложью представителей партии "Батьківщина" о якобы готовящихся провокациях в отношении потенциальных кандидатов в народные депутаты от БЮТ. Когда подобные примитивные высказывания звучат из уст придворных периферийных аваковских ньюсмейкеров - это понятно. Но когда к подобной лжи прибегает один из лидеров "Батьківщини", заместитель председателя Верховной Рады, то возникают вопросы. Или же господин Томенко так же растерян в поисках причин отсутствия лидера харьковских "белосердечных" в вверенном ему регионе, или же от земельных афер имел куш не только сам Аваков", - подчеркнуто в заявлении.

Справка "SQ". Н.Томенко в эфире телеканала "ТВі" заявил, что в партии "Батьківщина" рекомендовали председателю Харьковской облорганизации партии, бывшему председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову выехать за пределы Украины, поскольку "знали о готовящемся против него возбуждении уголовного дела". "Это решение нашей команды. Зная, что против А. Авакова будет нанесен удар, наша рекомендация была такой, чтобы он был за рубежом", - подчеркнул Н.Томенко. Он отметил, что такое давление "является подтверждением того, что в действительности выборы мэра Харькова выиграл именно А.Аваков". Кроме того, по его словам, в партии "Батьківщина" убеждены, что А.Аваков прошел бы в парламент по мажоритарному округу.

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении некоторых должностных лиц ХОГА и Главного управления Госкомзема в Харьковской области по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). По информации начальника Главного юридического управления Харьковской обладминистрации Константина Прокопьева, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично бывшим председателем ХОГА Арсеном Аваковым и бывшим руководителем Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрием Алексеенко.