75% избирательных участков в Лозовском районе Харьковской области не заключили договоры на подвоз членов избиркомов к голосующим на дому. Об этом 15 января заявила журналистам заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова. По ее словам, Центральная избирательная комиссия и Кабинет министров не выполнили свои обязанности по организации голосования.

Как отметила В.Казакова, речь идет в основном об участках, которые расположены в сельской местности. "В селах традиционно сложилось так, что руководитель местного сельхозпредприятия организовывает все, что можно, и в случае с выборами в селах можно было бы организовать и подвоз жителей к участкам за счет сельхозпредприятий. Но, по заявлению министра внутренних дел Юрия Луценко, это будет считаться коррупцией. "Так почему же предприятия не могут выделить транспорт и подвезти людей, если правительство не сделало этого?" - отметила В.Казакова.

По ее словам, голосование на дому пройдет без фальсификаций. По предварительным данным, в нем пожелают принять участие не более 2% избирателей. "Фальсификации невозможны, так как к избирателю выезжает не менее трех членов комиссии из разных партий, а также официальные наблюдатели", - отметила В.Казакова.