За первые полгода работы в должности харьковского городского головы Михаил Добкин добился роста доверия со стороны избирателей с 31% до 37%. Таковы результаты социологического исследования, проведенного в Харькове в сентябре 2006 г. социологической группой "Взаимодействие" (руководитель Владимир Коробов). Как сообщил интернет-сайт "Сети аналитических центров Украины" со ссылкой на результаты исследования, во многом это произошло благодаря росту узнаваемости М.Добкина, а также доверию к статусу М.Добкина, ведь часть горожан доверяет любому мэру.

Уровень недоверия к председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову за период с марта по сентябрь 2006 г. вырос с 20% до 33%. Уровень недоверия к М.Добкину также вырос - с 19% до 31%.

Данные исследования фиксируют сокращение электоральной поддержки Партии регионов (ПР) в Харькове (с 51% до 46%). "Такое сокращение все еще не влияет на расстановку политических сил в городе, так как ПР имеет серьезный запас прочности в регионе", - подчеркивается в результатах исследования. Если бы на момент проведения опроса проводились повторные выборы мэра, М.Добкин вновь был бы избран на эту должность, но уже не с таким высоким результатом. За него проголосовали бы 33% харьковчан, что на 13% меньше мартовского показателя. На момент опроса возросло число затруднившихся ответить (на 11%) и число готовых проголосовать против всех (на 4%). Таким образом электоральная база М.Добкина несколько сократилась. По словам большинства опрошенных, деятельность М.Добкина отражает политику ПР (29% - полностью, 21% - частично).