Руководитель исполнительного комитета партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ), депутат Верховной Рады (фракция "Наша Украина") Николай Катеринчук решил выйти из НСНУ и создать новую политическую силу. Об этом сообщил интернет-портал "Подробности".    

По словам парламентария, на третьем отчетно-выборном съезде партии победило меньшинство, и НСНУ отказалась от демократического сценария обновления. "А это значит, что не были поддержаны ни предложения президента, ни позиция большинства однопартийцев, которые требовали демократизации партии", - отметил он. "В той партии, где победило меньшинство, политического будущего нет. На сегодняшний день эта партия закончилась", - заявил Н.Катеринчук. В то же время нардеп заявил, что его политическая жизнь продолжается и он намерен связать ее с такими людьми, как министр внутренних дел Юрий Луценко, народный депутат Вячеслав Кириленко и заместитель главы Секретариата президента Арсений Яценюк. Он призвал этих политиков присоединиться к созданию новой партии. При этом Н.Катеринчук заявил, что не намерен выходить из фракции "Нашей Украины" в Верховной Раде.

Справка "SQ". 11 ноября съезд НСНУ отказался ввести выборную должность лидера партии и отменить пост председателя совета партии. Н.Катеринчук призвал ликвидировать должность председателя совета партии и ввести должность председателя партии, который будет избираться напрямую, а не ограниченным количеством людей.