референдум, донецк, луганск, результаты, итогиВчера, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях прошел "референдум" о статусе регионов. Избирателям предлагали ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности государственной Донецкой народной республики/Луганской народной республики?".

Итогом референдума в Донецкой и Луганской области Украины станет создание нового субъекта, заявил "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев. "Референдум для нас - это создание новой субъектности", – сказал Губарев. При этом он не стал утверждать, что следующим шагом станет присоединение Донецкого региона к России. "Пока рано что-то комментировать по этому поводу", – отметил он.

Донецкая область

По предварительным данным, явка на референдум в Донецкой области составила 74,87%. За самостоятельность региона проголосовали 89,07% избирателей. Испорченных бюллетеней - 0,74%, против проголосовали - 10,19%. Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на председателя центральной избирательной комиссии самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Романа Лягина. Окончательные данные по результатам референдума ожидаются сегодня.

Луганская область

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) "Луганской народной республики" объявила референдум о статусе области состоявшимся. Об этом сообщил председатель ЦИК республики Александр Малыхин, передает УНН. По данным Малхина, общая явка избирателей составила 81%. Первые итоги голосования, как ожидается, будут озвучены утром. Окончательный результат референдума планируется озвучить вечером на митинге.

Альтернативный опрос

Около 2,5 млн. человек в Донецкой и Луганской областях 11 мая приняли участие в опросе "За мир, порядок и единство в Украине" (за присоединение этих двух регионов к Днепропетровской области). Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на украинскую службу "Радио Свобода".Так, в Луганской области в опросе участвовали более 975 тыс. человек, в Донецкой – примерно 1,47 млн. Глава комиссии опроса Михаил Лысенко подчеркнул, что это неполные данные, так как не все участки успели отчитаться о количестве голосовавших. Опрос проводился на более чем 40 участках, расположенных в Донецкой (Енакиево, Ясиноватая, Волноваха, Авдеевка, Новоазовск, Дебальцево и др.) и Луганской (Алчевск, Стаханов, Рубежное, Северодонецк, Сватово, Кременная и др.) областях. Были задействованы и передвижные контейнеры для голосования.    

Фото - Reuters