донецк, луганск, референдум, ДНР, сепаратизмВ Донецкой и Луганской областях сегодня, 11 мая, сторонники "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" проводят референдумы о статусе регионов. Опрос начался в 8:00. Вопрос, вынесенный на референдум, - "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?" (или же Луганской народной республики).

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Борис Литвинов сообщил, что голосование состоится на 1540 избирательных участках. Для голосования используются списки избирателей от 2012 года. Столики международных наблюдателей на избирательных участках Донецка пустуют. Никто из них не стал подавать заявку на участие в референдуме.

При этом "референдум" 11 мая не будет окончательным, 18 мая пройдет второй "референдум", на котором, как ранее заявлялось, будет стоять вопрос о присоединении ДНР и ЛНР к Российской Федерации. Активисты ДНР и ЛНР  заявили, что "референдум" будет признан состоявшимся при любой явке, а охрана избирательных участков будет обеспечиваться представителями милиции и добровольцами самообороны ДНР и ЛНР.

По данным издания "Новости Донбасса", по состоянию на 8:00 в Донецке не наблюдается избирательная активность, центральные и районные улицы пусты. Возле здания ЦИК в Донецке дежурят бойцы самообороны ДНР, в руках у них автоматы. На некоторых участках в Луганске тоже были замечены вооруженные ополченцы.

Избирательный участок работает и в Москве, в помещении Фонда славянской письменности и культуры - для тех жителей Луганской и Донецкой областей, которые находятся сейчас в РФ.

Российские общественные наблюдатели за референдумом в Донецкой области вынуждены отказаться от поездки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил член Общественной палаты РФ Георгий Федоров. "Наша миссия по наблюдению за ходом референдума в Донецкой области закончилась, не начавшись. Поступила информация, что нашу группу намерены задержать в пункте пограничного пропуска, и мы были вынуждены отказаться от поездки", - пояснил Федоров. При этом он добавил, что его помощники находятся на территории Донецкой области. "Мониторинг будет осуществляться дистанционно", - отметил Федоров.

США еще раз заявили, что не признают итогов референдумов, которые проходят сегодня в Донецкой и Луганской областях. При этом Вашингтон подчеркнул, что проведение референдумов приведет к расколу и беспорядкам. Также США выразили недовольство тем, что Россия, предложившая 7 мая отложить проведение референдумов, "не использовала свое влияние, чтобы предотвратить их".

Фото - РИА Новости