Вставай Украина, площадь розы люксембург, Яценюк, кличко, тягнибокНа площади Розы Люксембург в Харькове оппозиция начала акцию "Вставай, Украина!". Как сообщил корреспондент "SQ" с места событий, на площади собрались несколько тысяч человек. На митинге присутствуют лидер паралментской фракции "Батьківщини" Арсений Яценюк, лидер "УДАРа" Виталий Кличко, лидер "Свободы" Олег Тягнибок и народные депутаты от оппозиции. Они призвали собравшихся двигаться к зданию горсовета, колонну сопровождает кордон милиции.  

По информации Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в акции приняли участие около 2000 человек, порядок обеспечивают 100 милиционеров.  

Около 15.30 оппозиция начала митинг возле здания горсовета. С площади Розы Люксембург люди переместились на площадь Конституции. Перед собравшимися выступили Арсений Яценюк и Виталий Кличко, а также народные депутаты - харьковчане Арсен Аваков и Игорь Швайка. Движение возле горсовета заблокировано.

Около 16.30 митинг закончился, люди начали расходиться.

Справка "SQ". Напомним, изначально планировалось, что колонна участников пройдет от пл. Розы Люксембург до пл.Руднева, где в Апелляционном суде Харьковской области будет проходить судебное заседание по делу Юлии Тимошенко (начало - в 16.00). Однако вчера мэрия обратилась в суд с просьбой запретить шествие по Московскому проспекту, поскольку это может спровоцировать транспортный коллапс в городе. Суд принял решение в пользу горсовета.

Сегодня утром площадь Руднева по периметру окружили пустые автобусы и троллейбусы. Они блокируют подъезд к зданию Апелляционного суда. На площади Розы Люксембург стоят трамваи. На нескольких прилегающих к площади Руднева улицах ведутся ремонтные работы. Движение в городе усложнено, в центре – пробки.