А. Белогрищенко намерен участвовать в парламентских выборах как самовыдвиженец Председатель общественной организации "Харьковские созвездия" Андрей Белогрищенко намерен участвовать в парламентских выборах как самовыдвиженец. Об этом он заявил 12 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". По его словам, если законодательные нормы к моменту выборов в Верховную Раду будут позволять выдвигать свою кандидатуру самостоятельно, то он предпочтет такой способ выдвижения партийному.

"Как вы знаете, на выборах харьковского городского головы я тоже хотел идти самовыдвиженцем, но закон этого не позволил. Когда же тебя выдвигает партийная организация, то это накладывает определенные обязательства, а я не хочу зависеть от непродуманных партийных решений и действий руководителей партий, далеких от экономики и занимающихся популизмом", - отметил А.Белогрищенко.

Лидер "Харьковских созвездий" также позитивно оценил инициативу президента Виктора Януковича запретить членам партийных организаций занимать должности в системе государственной службы. Он не исключил, что может и сам оказаться на какой-либо должности в качестве госчиновника. "Если это произойдет, то я всецело буду принадлежать лишь одной партии - партии харьковчан", - подчеркнул А.Белогрищенко.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович предложил запретить государственным служащим быть членами политических партий. Соответствующие изменения зафиксированы в проекте закона "О государственной службе" (№8306 от 25 марта 2011 г.), который был инициирован главой государства. Пункт 2 ст. 11 законопроекта гласит: "Государственный служащий не имеет права быть членом политических партий, организовывать забастовки". В апреле законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении.

Парламентские выборы в Украине должны состояться в октябре 2012 г.