Харьковская облорганизация ВО "Батьківщина" проведет ряд акций протеста в Харькове в ответ на приговор лидеру партии Юлии Тимошенко. Об этом сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" по вопросам агитационно-пропагандистской работы Валерий Дудко, находящийся сейчас в Киеве.

По его словам, первая акция протеста состоится 14 октября. В настоящее время около 500 активистов партии из Харьковской области пикетируют в Киеве Печерский суд. "Вернемся из Киева, соберем политсовет, утвердим план работы, тогда все будет более конкретнее", - отметил В.Дудко.

Справка "SQ". Ю.Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы. Генпрокуратура Украины обвиняла Ю.Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании в 2009 г., когда она была премьер-министром Украины, контракта на поставки российского газа и нанесении убытков стране, которые оцениваются в 200 млн.долл. Ю.Тимошенко находится под стражей с 5 августа 2011 г. Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев вынес приговор сегодня, 11 октября.