"Реакция губернатора Арсена Авакова на мой законопроект непрофессиональная", - заявил 10 октября "SQ" автор законопроекта №2082 (о регистрации транспортных средств), народный депутат-харьковчанин (фракция Партии регионов) Дмитрий Святаш.

Он отметил, что председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) апеллирует к первой редакции законопроекта, который на сегодня существенно откорректирован. "Губернатор пытается эмоционально рассуждать о том, в чем не разбирается глубоко. Его реакция абсолютно заполитизирована, и меня она, честно признаться, мало интересует", - заявил нардеп.

Д.Святаш выразил мнение, что в митинге автомобилистов, который состоялся 9 октября на пл.Свободы, также есть "политическая подоплека". "Почему-то этот митинг состоялся в день визита народных депутатов от Партии регионов, которые прибыли уточнить, почему Арсен Борисович остается на своей должности и не исполняет 118-ю статью Конституции (об отставке губернатора в случае выражения ему недоверия большинством депутатов облсовета - "SQ")".

Д.Святаш сообщил, что 12 октября примет участие в общественных слушаниях в ХОГА, посвященных обсуждению его законопроекта. Он отметил, что узнал об этих слушаниях случайно, "включив телевизор", а приглашение получил вечером 10 октября.

Справка "SQ". Верховная Рада 28 сентября зарегистрировала новую редакцию законопроекта  №2082 "О внесении изменений в ряд законодательных актов (о регистрации транспортных средств)", внесенного Д.Святашем. Как сказано в пояснительной записке, законопроектом предлагается ввести дифференциацию налога с владельцев транспортных средств при первой регистрации в Украине, при проведении техосмотра и перерегистрации в зависимости от  возраста машины, что позволит уменьшить количество ввозимых в Украину машин старше 5 лет.

Первой редакцией законопроекта предлагалось существенно повысить ставки ежегодного транспортного сбора в зависимости от возраста автомобиля: новые, до 5 лет, 5-8 лет и старше 8 лет. Например, для новых автомобилей с объемом двигателя от 1001 до 1500 куб.см предлагалась ставка 4 грн. за 100 куб.см, для автомобилей до 5 лет - 35 грн. за 100 куб.см, 5-8 лет - 50 грн. за 100 куб.см, старше 8 лет - 75 грн. за 100 куб.см.

Законопроект подверг критике председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, а 9 октября харьковские автомобилисты и автоперевозчики провели на пл.Свободы митинг против этого законопроекта.