"Городская власть без каких-либо причин отказалась принимать документы по регистрации инициативной группы для проведения референдума в Харькове", - сообщил 11 апреля журналистам председатель Харьковской городской общественной организации "Городской дозор" Владислав Протас. По его словам, пакет документов был сформирован согласно закону "О всеукраинском и местном референдумах", но работники отдела по вопросам обращений граждан Департамента делопроизводства Харьковского горсовета на протяжении 2-х часов (с 11.00 до 13.00), используя различные методы (в частности, проветривание помещений, вызов милиции, выставление из помещения представителей СМИ), так и не приняли документы. Из 540 страниц документов было рассмотрено 3-4 страницы.

В.Протас подчеркнул, что таким образом городская власть нарушила ряд статей Конституции и законов Украины. По его словам, сейчас юристы "Городского дозора" рассматривают различные пути передачи документов для регистрации в горсовет. Возможно, они будут отправлены почтой, переданы через прокуратуру или народных депутатов. "Городская власть пытается показать, что она якобы легитимная, но почему-то боится проведения референдума", - заявил В.Протас.

Справка "SQ". "Городской дозор" создал инициативную группу из 427 чел. по сбору подписей харьковчан в поддержку проведения референдума, на который планируется вынести два вопроса: о досрочном прекращении полномочий харьковского городского головы Михаила Добкина и об отмене решения 11-й сессии горсовета о передаче в концессию КП "Харьковкоммуночиствод", КП "ПТП "Вода", КП "Харьковские тепловые сети", АКП "Международный аэропорт "Харьков" и ХКП "Горэлектротранс" .