"Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, создав коалицию, переиграла всех, потому что коалиция ей очень выгодна, ведь она остается у руля", - заявил 10 декабря "SQ" заместитель харьковского городского головы Игорь Шурма.

По его словам, Ю.Тимошенко нужна была коалиция, и она создала ее де-юре, но по сути коалиции нет. Во-первых, сначала нужно было создать коалицию, а потом выбирать председателя Верховной Рады. Во-вторых, "если посчитать коалициантов, то у них не получается больше 214 голосов, так как коммунисты в коалицию не пойдут - они только проголосовали за спикера".

Как отметил И.Шурма, президенту Украины Виктору Ющенко сейчас не нужна работающая Верховная Рада. Она дискредитирована, погрязнув в социальных обещаниях. "Суды продажные, милиция жиреет на штрафах, и получается, что есть только один царь, который сидит на Банковой (на ул.Банковой в Киеве расположен Секретариат президента Украины - "SQ")", - заявил И.Шурма.

Он также отметил, что создание коалиции в таком формате  означает, что в марте 2009 г., скорее всего, пройдут внеочередные выборы в Верховную Раду, так как нынешняя ВР – недееспособна. "Голосований не будет, и В.Ющенко рано или поздно скажет, что его указ о роспуске парламента приостановлен, но не отменен", - заявил И.Шурма.

"Я считаю большой ошибкой то, что не была создана коалиция БЮТ и Партии регионов", - заявил И.Шурма. При этой коалиции не было бы противоречий между регионами страны и стало бы реальным принятие антикризисных мер для стабилизации экономики, отметил заместитель городского головы.
 

Справка "SQ". В ВР создана коалиция в составе трех фракций: БЮТ, НУНС и Блока Литвина. Об этом 9 декабря в ходе заседания парламента заявил председатель ВР Владимир Литвин.