"Если блок "Наша Украина (НУ)" в ближайшее время не присоединиться к коалиции, то, скорее всего, министров от блока ждет также участь, что и двух предыдущих", - заявил 9 ноября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" народный депутат - харьковчанин Дмитрий Святаш.

По его словам, де-факто не может быть такого, чтобы в коалиционном правительстве держали вакантные места для министров без вступления в коалицию их политической силы. Д.Святаш отметил, что, в частности, Кабинету министров и премьер-министру Виктору Януковичу трудно работать с министром иностранных дел Борисом Тарасюком и министром обороны Анатолием Гриценко. Причиной этого являются разные акценты во внешней политике и национальной обороне, в частности - в проблеме присоединения к военным альянсам, в частности НАТО.

Справка "SQ". Верховная Рада 1 ноября 2006 г. отправила в отставку министра культуры и туризма Игоря Лихового и министра юстиции Романа Зварыча. После этого депутаты утвердили на посту министра культуры Юрия Богуцкого, министром юстиции -Александра Лавриновича (оба ранее уже занимали эти посты).

По квоте НУ В Кабмине остались министр по делам семьи и молодежи Юрий Павленко и министр внутренних дел Юрий Луценко.