9-11 марта проходит длительное свидание бывшего премьер-министрома Украины Юлии Тимошенко в харьковской Качановской колонии с родственниками. Об этом сообщила Государственная пенитенциарная служба Украины. C родственниками Ю.Тимошенко встречается в комнате длительных свиданий й колонии, где, согласно заявлению пенитенциарной службы, "созданы все необходимые коммунально-бытовые условия для совместного проживания гостей с осужденным".

Пенитенциарная служба также сообщила, что Ю.Тимошенко "продолжает отказываться выполнять режимные требования для осужденных Качановской исправительной колонии и носить спецодежду". В письменном заявлении осужденной, которое она направила руководству учреждения, говорится: "Отказываюсь соблюдать все режимные требования - принудительно работать, потому что у меня есть работа - я председатель партии "Батьківщина".

Как отмечается на сайте "Батьківщини" со ссылкой на пресс-релиз клиники "Шарите", утром 7 марта в Киеве состоялась встреча врачей медицинского центра "Шарите - университетская медицина Берлин" профессора Карла Макса Айнхойпля и профессора Норберта Хааса, посла Германии в Украине Ганса-Юргена Гаймзета и представителя ведомства федерального канцлера Германии с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой, министром здравоохранения Украины Раисой Богатыревой, заместителем министра иностранных дел Русланом Демченко. В ходе заседания В.Пшонка заявил, что в случае необходимости медицинская помощь Ю.Тимошенко может быть предоставлена за пределами харьковской исправительной колонии.

Во время второго заседания профессор К.Айнхойпль и профессор Н.Хаас передали свое заключение украинским врачам и врачам общей международной медицинской комиссии, а также представителям Министерства здравоохранения и Государственной пенитенциарной службы. В результате  обсуждения украинские и немецкие врачи пришли к выводу, что Ю.Тимошенко больна и нуждается в срочном лечении. Немецкие медики указали на то, что необходимое лечение не могло быть проведено в тюрьме соответствии с международными стандартами в связи со своей комплексностью, и подтвердили свою готовность и дальше сопровождать процесс лечения. По затронутым вопросам было достигнуто соглашение о конфиденциальности.

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 г. приговорил Ю. Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове.