кандидат, единый кандидат, городской голова, маляренко, блок порошенко, солидарностьИмя кандидата на должность харьковского городского головы от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" будет названо в течение ближайших нескольких дней. Об этом "SQ" сообщил заместитель председателя – глава секретариата Харьковской территориальной организации партии Виталий Маляренко. По его словам, это произойдет не позже 15 сентября.

Маляренко отметил, что харьковская "Солидарность" обратится к областным организациям партий коалиции – "Батькивщине" и "Народному фронту" – с предложением поддержать единого кандидата. Он пояснил, что еще одна партия парламентской коалиции – "Самопоміч", несмотря на то, что ранее заявляла о заинтересованности в выдвижении единого кандидата от демсил, почти сразу пошла на попятную, публично заявив о выдвижении собственного кандидата.

Что касается общественных организаций, то, по словам Маляренко, они пока не демонстрируют конструктивной и консолидированной позиции по этому вопросу.

"Мы инициировали выдвижение единого кандидата от всех демократических сил Харькова и призывали общественность принять в этом самое активное участие. "Солидарность" никоим образом не пыталась влиять на этот процесс. Общественники провели несколько заседаний. Однако на деле обсуждение было сведено к конкретным людям по такому принципу, что, кто привел на общественный форум большую группу поддержки, тот и прав. Никакого конструктивного разговора о путях развития города, о критериях и программах кандидатов не получилось", – подчеркнул Маляренко.

Исходя из этого, по словам зампредседателя территориальной организации "Солидарности", партия выдвинет собственного кандидата.

"В создавшихся условиях мы понимаем и разделяем свою политическую ответственность, поэтому выдвинем кандидата от нашей политической силы на выборах мэра Харькова, а также обратимся к партиям коалиции, другим партиям, общественным организациям с целью проведения консолидированной избирательной кампании", - отметил Маляренко.