"Инициатива харьковских "регионалов" по отставке  заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василия Третецкого выглядит как преследование по политическим признакам", - заявил "SQ" 9 февраля первый заместитель председателя Харьковской областной организации (ХОО) Украинской народной партии (УНП) Виктор Козориз.

По его словам, в заявлении фракции Партии регионов (ПР) в облсовете не прозвучало ни одной обоснованной претензии к профессиональной деятельности В.Третецкого, а те обвинения, которые прозвучали, были абсурдными и безосновательными. "Они обязательно будут опровергнуты самим В.Третецким. Кроме того, в процессе подготовки этого заявления ни одна из профильных комиссий облсовета не выразила претензий или замечаний к работе В.Третецкого и возглавляемого им "гуманитарного блока", - подчеркнул В.Козориз.

Он также отметил, что "в действиях представителей ПР четко прослеживаются недовольство общественно-политической позицией В.Третецкого, который является председателем ХОО УНП и никогда не скрывал своих патриотических взглядов". "В составе ХОГА он является практически единственным представителем народно-демократических сил, который в силу своих возможностей содействует консолидации и защите интересов украинской громады Харькова и Харьковской области. В.Третецкий не один раз выступал против спекуляции местной власти относительно предоставления русскому языку статуса "регионального", чем тоже вызвал негативную реакцию со стороны харьковских "регионалов", - подчеркнул В.Козориз.

Он сообщил, что в связи с этими событиями "ХОО УНП обращается через СМИ к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой с просьбой защитить В.Третецкого от необоснованных политических нападок и прекратить его преследование со стороны представителей ПР". "Если же обращение останется без внимания, мы оставляем за собой право апеллировать в международные правозащитные организации", - подчеркнул В.Козориз. Справка "SQ". Ряд депутатов Харьковского облсовета из фракций Партии регионов и "Слобожанский выбор" 8 февраля заблокировали трибуну сессии облсовета, требуя от председателя ХОГА Арсена Авакова отправить в отставку В.Третецкого.  Депутат Анатолий Винник (фракция Партии регионов) зачитал заявление фракции, в котором отмечается, что депутаты "озабочены состоянием дел в социальной сфере". "В.Третецкий не обеспечивает эффективного руководства подчиненными ему управлениями ХОГА. В области увеличиваются долги по зарплате и платежам в пенсионный фонд, растет безработица, впервые возник дефицит импортного инсулина. Вместо решения этих проблем В.Третецкий занимается политизацией своей деятельности", - сказано в заявлении. 9 февраля на сессии облсовета было зачитано заявление В.Третецкого, в котором он сообщил что готовов подать заявление об отставке "ради развития свободы и демократии в обществе".