"Возрождение партии "Новая демократия" (НД) вызвано желанием единомышленников покойного народного депутата - харьковчанина Евгения Кушнарева объединиться в одну партию и продолжить его дела", - заявил народный депутат - харьковчанин Дмитрий Шенцев (фракция Партии регионов (ПР) со ссылкой на председателя НД Людмилу Давыдову. По его словам, Л.Давыдова намерена общаться с журналистами лишь по истечении сорока дней со дня гибели Е.Кушнарева.

Как отметил Д.Шенцев, "ряд людей, работавших с Е.Кушнаревым и создавших когда-то НД, находятся сейчас вне политики и не являются членами ПР, но у них есть желание продолжить все дела, которые Е.Кушнарев начинал и хотел продолжить". "Я не думаю, что этого хотел сам Е.Кушнарев, поскольку в 2005 г. было принято решение о самороспуске НД, и никаких проектов по этой партии у него не было", - подчеркнул нардеп. По словам Д.Шенцева, "НД проходит ревизию и ее руководство занимается чисто техническими вопросами".

Как заявил народный депутат Алексей Логвиненко (фракция Блока Юлии Тимошенко), "этот шаг Л.Давыдовой связан с личными мотивами в память о Е.Кушнареве". Справка "SQ". Партия "Громадянська платформа", председателем которой является Л.Давыдова, сообщила Министерству юстиции об изменении названия на НД. По информации Минюста, "Громадянська платформа" была зарегистрирована 14 марта 2005 г.

Партия НД была создана Е.Кушнаревым летом 2005 г. В ноябре 2005 г. объединилась с Партией регионов.