Представители Партии регионов (ПР), Компартии (КПУ) и Блока Литвина покинули заседание рабочей группы по подготовке сессии Верховной Рады, проходившее 6 ноября, сообщил "Коммерсант-Украина".

Первой заседание покинула единственная представительница ПР Раиса Богатырева. Она отметила, что, в соответствии с законом, политическая сила может принимать участие в подготовке первой сессии Верховной Рады нового созыва только после регистрации кандидатов от этой силы в Центризбиркоме (ЦИК), и предложила провести заседание после завершения процедуры регистрации депутатов в ЦИК.

Затем заседание покинули представители КПУ Адам Мартынюк и Валентин Матвеев, а также член Блока Литвина Игорь Шаров. После их ухода количество принимавших участие в заседании не составляло необходимого для принятия решений большинства (16 человек; на заседании остались 10 представителей БЮТ и 5 – блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУНС) из 30 уполномоченных представителей партий и блоков).

По информации издания, заседание подготовительной группы было прервано после рассмотрения вопроса об избрании председателя рабочей группы. И.Шаров предложил избрать на эту должность А.Мартынюка, а лидер БЮТ Юлия Тимошенко выдвинула канидатуру Романа Зварыча (НУНС). По словам председателя Верховной Рады V созыва Александра Мороза, представитель БЮТ Александр Турчинов предложил упростить процедуру голосования и избрать руководство рабочей группы не 16-ю голосами, а большинством присутствующих, после чего А.Мороз отказался вести заседание, поскольку "предложение БЮТ полностью искажает логику регламента Рады".

После окончания заседания Тарас Стецькив (блок НУНС) заявил, что кадровые вопросы являются не главными, а своими действиями ПР, КПУ и Блок Литвина пытаются "деморализовать демократическую коалицию".
Ю.Тимошенко подчеркнула, что ПР, КПУ и Блок Литвина саботируют работу нового парламента, и призвала эти политические силы принять участие в следующем заседании подготовительной группы, которое состоится 7 ноября в 15.00.