оппоблок, цик, регистрацияЦентральная избирательная комиссия отменила постановление Харьковской областной избирательной комиссии об отказе в регистрации избирательного списка кандидатов в депутаты Харьковского областного совета региональной организации партии "Оппозиционный блок" и обязала решить вопрос о регистрации списка до 8 октября. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ЦИК. Такое решение было принято на заседании комиссии в среду после рассмотрения заявления Харьковской региональной организации партии "Оппозиционный блок" и пояснения Харьковского областного избиркома.

Так, в обосновании принятого 1 октября решения данной комиссии указывалось, что региональная организация Оппозиционного блока подала документы для регистрации кандидатов в депутаты Харьковского областного совета с нарушением срока и порядка выдвижения кандидатов в депутаты, установленного законом "О местных выборах". Кроме того, поданные документы не соответствовали требованиям закона, отсутствовал документ о внесении денежного залога.

"Изучив все имеющиеся материалы, ЦИК установила, что выводы Харьковской областной избирательной комиссии о наличии оснований для отказа в регистрации кандидатов в депутаты Харьковского областного совета, включенных в избирательный список региональной организации политической партии "Оппозиционный блок" в Харьковской области, не основываются на действующем законодательстве Украины, а потому постановление Харьковской областной избирательной комиссии от 1 октября 2015 № 77 является незаконным", - говорится в сообщении.

Ранее народный депутат Михаил Добкин (фракция "Оппозиционный блок") заявил, что Харьковское областное управление юстиции зарегистрировало региональную организацию "Оппозиционного блока" вечером 30 сентября – в последний день подачи документов для регистрации кандидатов.