Члены Харьковского областного комитета (ХОК) Социалистической партии Украины (СПУ) планируют 7 ноября возложить цветы к памятнику Ленину на пл.Свободы в Харькове в честь годовщины Октябрьской революции. Об этом 6 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе ХОК СПУ.

Возложение пройдет в 10.00, в нем примут участите представители городского и областного активов СПУ. Митинг не запланирован.

Как сообщил официальный сайт СПУ, 7 ноября в 14:00 на Майдане Незалежности в Киеве пройдет торжественный митинг, посвященный 90-й годовщине Октябрьской социалистической революции. В нем примут участие представители СПУ и Коммунистической партии Украины. Справка "SQ". Октябрьская революция 1917 г. в России началась военным переворотом и приходом к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. В ночь с 24 на 25 октября (6-7 ноября) вооруженными рабочими, солдатами Петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота был захвачен Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Съезд, на котором большевикам вместе с левыми эсерами принадлежало большинство, одобрил свержение Временного правительства, принял Декреты о мире и о земле, сформировал правительство (Совет народных комиссаров) во главе с Владимиром Ульяновым ( Лениным).