Шесть политических сил имеют шансы пройти в Верховную Раду VI созыва. Таковы результаты соцопроса, проведенного Институтом политических и социологических исследований им.Шевченко, сообщает информагентство "Корреспондент".

По итогам исследования, 3-процентный барьер преодолеют Партия регионов (31,1% голосов), Блок Юлии Тимошенко (22%), блок "Наша Украина – Народная самооборона" (12%), Социалистическая партия Украины (СПУ) (5,1%), Блок Литвина (4,3%), Коммунистическая партия Украины (3,6%).

Кроме того, имеют шансы пройти в парламент Христианский блок (2,5%), Прогрессивная социалистическая партия Украины (2,2%) и ВО "Свобода" (2,2%). Еще не определились с выбором 2,9% опрошенных, не собираются принимать участие в выборах 5,5% респондентов.

По словам председателя совета директоров Института политических и социологических исследований им.Шевченко Владимира Бондаренко, рост рейтинга СПУ связан с изменением тактики - отказом от тезисов о том, что досрочных выборов не будет, и переходом к активной агитации. Как отметил В.Бондаренко, увеличению рейтинга СПУ и Партии регионов способствовало проведение пленарного заседания Верховной Рады V созыва 4 сентября, на котором депутаты проголосовали за отмену депутатской неприкосновенности и льгот.

По словам В.Бондаренко, рост рейтинга Блока Литвина связан с большим количеством встреч лидеров блока с избирателями в регионах, а также интересной избирательной программой, которая предусматривает установление почасовой оплаты труда на уровне 25 грн. в час.

Опрос проводился с 29 августа по 4 сентября, были опрошены 2 тыс. 14 респондентов. Статистическая погрешность выборки составляет 2,2%.