"Сегодня рейтинг по социологическому опросу - это не столько наука, сколько политические технологии, которые не впервые используются против Социалистической партии Украины (СПУ)", - заявил 6 июля "SQ" первый секретарь Харьковского областного комитета (ХОК) СПУ Виктор Субботин. По его словам, перед каждыми выборами Соцпартии прогнозируют "непопадание" в парламент. Тем не менее, социалисты вместе с Коммунистической партией Украины присутствуют в Верховной Раде с момента провозглашения независимости страны. Кроме этого, центр социологических исследований им.Разумкова, "который не заподозришь в симпатии к СПУ", в последнем своем исследовании давал ей на предстоящих выборах, если они состоятся, 4,7% голосов, отметил В.Субботин.

Он также подчеркнул, что СПУ не боится выборов, она боится хаоса в стране, который уже начал формироваться благодаря действиям президента и так называемой "оппозиции" во главе с Юлией Тимошенко. "Мы не выступаем против выборов как таковых, мы против незаконных выборов", - заявил первый секретарь ХОК СПУ.

Он отметил, что СПУ - "это, может быть, единственная партия, которая защищает интересы людей труда, поэтому мы уверены в наших избирателях, которые смогут отличить демагогию от конкретной деятельности по защите их интересов". Справка "SQ". Народный депутат V созыва Валерий Камчатный заявил 6 июля журналистам в Киеве: "Сегодня у досрочных выборов есть только один противник - Александр Мороз и та политическая сила, которую он представляет". "Как я заметил, Партия регионов серьезно готовится к выборам, она их не боится, потому что знает, что могут быть достигнуты серьезные результаты. Мы также уверенно идем на выборы, чего не скажешь о Социалистической партии Украины, которая сегодня по социологическим исследованиям едва преодолевает 2%-й барьер. Желание А.Мороза не допустить досрочных выборов понятно, но оно не является помехой их проведению", - отметил В.Камчатный.