Комментарий председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова по поводу заявления мэра Москвы Юрия Лужкова опубликовал сайт ХОГА:

"Лужков призывает распрощаться с Украиной? Убежден, что Украине давно следовало бы распрощаться с господином Лужковым и его политикой "кепки и шантажа". Никакие лужковы, никакие экстремисты по обе стороны границы не смогут встать на пути дружбы между украинским и русским народами!

Сильная независимая Украина всегда будет приветствовать сильную Россию. И чем глубже будет сотрудничество между экономиками двух стран, культурный обмен между нами, тем меньше места останется авантюристам, пытающимся вбить клин между двумя братскими народами". Справка "SQ". 12 мая Служба безопасности Украины (СБУ) запретила мэру Москвы Ю.Лужкову въезд в Украину в связи с тем, что он пренебрег предупреждением СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности.

11 мая в Севастополе состоялись торжества по случаю 225-летия Черноморского флота России. Присутствовавшего на мероприятиях Ю.Лужкова представители СБУ предупредили о "недопустимости действий, нарушающих украинское законодательство". Ю.Лужков, выступая на торжественных мероприятиях в Севастополе, отметил, что "Черноморский бассейн часто бывал ареной кровопролитных сражений. Он был, есть и будет геополитическим пространством, который для России представляет особый интерес. Это наш южный рубеж". Также Ю.Лужков отметил, что в 1948 г. Севастополь стал городом государственного подчинения, и подчеркнул, что "в 1954 г.  город не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Н.Хрущев передал Украине". Он также заявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной (т.н. Большой договор) официально вступил в силу 1 апреля 1999 г. и был заключен на 10 лет. Любая из сторон — и Украина, и Россия — до 1 октября 2008 г. может уведомить другую сторону о выходе из договора с 1 апреля 2009 г. Если такого уведомления не последует, договор будет пролонгирован автоматически.