Полная департизация госслужбы не отвечает реалиям политической жизни - политолог В.Череватенко

"Согласно законопроекту, который внесен в Верховную Раду и предполагает департизацию власти, президент страны, министры, помощники министра, народные депутаты могут быть членами политических партий ", - сообщила журналистам 5 апреля  политолог Юлия Биденко (на фото). По ее словам, к этим политическим должностям могут причислить и губернаторов, и тогда у них не будет необходимости выходить из партии.

Ю.Биденко также сообщила, что сложение полномочий чиновниками, которые являются членами партий, будет зависеть от их должностей на госслужбе и в партийном аппарате. "Скорее всего, если эта партия не такая значительная или если это руководство ячейкой городского или областного уровня, то эти люди сложат свое членство, чтобы остаться на государственной службе. Но, тем не менее, беспартийный человек тоже может руководить избирательным штабом. Участие в предвыборной кампании законопроект не регулирует", - отметила политолог.

Как сообщила Ю.Биденко, законопроект является частью реформы государственного управления в стране. "Законопроект сократил количество рангов чиновников до пяти групп (в каждой – четыре подгруппы), определил квалификационные требования к чиновникам. Но не определены квалификационные требования к чиновникам высшей категории. По сути, начальник отдела должен обладать определенной квалификацией, а министр – не должен. Чиновники станут меньше зависеть от премий, так как их доля в зарплате уменьшится за счет увеличения ставки. Это хорошо, так как будут больше внимания уделять своим непосредственным обязанностям. Осталась и норма назначения пенсии в размере 80-90% зарплаты, что не совсем правильно. Лучше было бы заинтересовывать людей приходить на госслужбу более высокими зарплатами", - отметила Ю.Биденко.

По ее словам, законопроект вводит также норму, по которой президент без согласований может уволить любого министра. "Получается, что министры будут больше зависеть от президента, чем от премьер-министра. Страна переводится в осевых моментах на ручное управление", - отметила Ю.Биденко.

Как сообщил журналистам политолог Валерий Дудко, норма о департизации госслужащих есть в законодательстве различных стран, а в Канаде она была введена с самого начала создания государства. "Но если бы в законопроекте были предусмотрены меры наказания за нарушение нормы департизации, то это было бы эффективное нововведение. Скорее всего, высшие госчиновники сложат партийные полномочия, но продолжат заниматься партийной деятельностью", - отметил политолог.

По его словам, законопроектом также вносится норма, по которой госслужащий должен предупредить начальство о желании уволиться за 30 дней. В ряде стран есть подобные нормы: например, во Франции этот срок составляет 4 месяца, а в Германии госслужащего могут задержать, пока он не закончит все порученные ему дела. "Положительным моментом законопроекта также является то, что введен трехмесячный испытательный срок для работника госслужбы. Определен срок командировок, а молодым госслужащим будут компенсировать 50% кредита на строительство жилья. Но в то же время очень плохо прописано положение по медобслуживанию чиновников", - отметил В.Дудко.

Как сообщил "SQ" политолог Владимир Череватенко, любой политической силе, пришедшей к власти, необходим профессиональный аппарат управленцев и специалистов. Несомненно, такой аппарат должен быть непартийным, чтобы профессионально выполнять должностные инструкции. "Однако полная департизация – это такая же крайность, как и стопроцентное участие работников какого-либо учреждения или предприятия в политической партии. Партии по итогам выборов в парламент или местные советы формируют большинство, которое берет на себя ответственность за развитие соответствующей территории. Поэтому руководители государственных органов на всеукраинском и местных уровнях должны оставаться членами партий, что повысит их ответственность", - заявил  В.Череватенко.

 

 

 

 

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович предложил запретить государственным служащим быть членами политических партий. Соответствующие изменения зафиксированы в проекте закона "О государственной службе" (№8306 от 25 марта 2011 г.), который был инициирован главой государства. Пункт 2 ст. 11 законопроекта гласит: "Государственный служащий не имеет права быть членом политических партий, организовывать забастовки".