Харьковская областная организация партии "УДАР Виталия Кличко" проводит консультации с желающими принять участие в парламентских выборах и быть кандидатами от партии в мажоритарных округах. Как сообщила 5 марта в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заместитель председателя исполнительного комитета Харьковской облорганизации партии  "УДАР" по организационной работе Екатерина Курашова, облорганизация готовит кандидатов в народные депутаты во всех округах.

"Ранее было подписано соглашение о совместных действиях объединенной оппозиции. Виталий Кличко подписал его с определенными оговорками, и мы хотим, чтобы они были учтены во время избирательной кампании. Мы говорили о том, что кандидат от объединенной оппозиции по мажоритарному округу должен выбираться людьми. То есть мы выдвигаем кандидатов от всех партий, потом проводится соцопрос, и остается один кандидат. Но нужных консультаций с другими политическими силами Харьковской области до сих пор не проведено. Поэтому мы готовимся пока сами, а если наладим диалог с другими политсилами, то в нашей стратегии могут произойти какие-то изменения", - сообщила Е.Курашова.

По ее словам, Харьковская облорганизация партии имеет представительства почти в 75% районов Харьковщины. "К нам постоянно обращаются люди, желающие войти в руководящий состав районных партийных организаций. Очень часто обращаются люди, которые просто хотят помогать, причем, как говорится, за идею. Сейчас мы не только регистрируем районные парторганизации, но и собираемся создать действенную мощную молодежную организацию", - отметила Е.Курашова.

Также "УДАР" начал выпускать областную газету "Харьковский УДАР". "Мы не акцентируем внимания на занятости, образовании людей, которые к нам приходят, не ищем денежных мешков. Прежде всего, человек должен хотеть работать и разделять идеалы партии. Мы отбираем тех людей, которым надоело жить в условиях, создаваемых нам государством. Если человек имеет определенный опыт в избирательных кампаниях, имеет команду – мы всегда рады видеть его в рядах нашей партии", - добавила Е.Курашова. Она также отметила, что в отличие от других политсил, в "УДАРе" люди работают бесплатно, на общественных началах.

Е.Курашова подчеркнула, что партия "УДАР" призывает избирателей смотреть не на лозунги, а на дела. "Передовые украинские партии имели годы для внедрения своих программ в жизнь, но, к сожалению, кроме подковерной борьбы, обливания грязью друг друга во время ток-шоу, взаимных обвинений и неспособности к диалогу, мы больше ничего не увидели", - отметила Е.Курашова.

Справка "SQ". 8 августа 2011 г. представители 9 оппозиционных парламентских партий объединились в Комитет сопротивления диктатуре (КСД) в Украине. Заявление о создании комитета подписали лидеры Европейской партии Украины, Партии защитников Отечества, партий "Народная самооборона", "Батьківщина", "Реформы и порядок", "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, "Народная Украина", "Наша Украина", Народного Руха Украины и "Фронта змін". 9 августа к комитету присоединились ВО "Свобода" и Украинская социал-демократическая партия. Позже "Гражданская позиция" вышла из состава комитета. 

22 января в ходе празднования Дня соборности и свободы Украины на Софиевской площади в Киеве представители партий, входящих в КСД, а также партия "УДАР Виталия Кличко" (которая не входит в комитет) подписали соглашение о совместных действиях.

"УДАР" подписал соглашение, но с оговорками, среди которых:

- партия "УДАР" не вступает в КСД, но, разделяя критическое отношение к действиям нынешней власти, будет сотрудничать с другими оппозиционными партиями в рамках следующей избирательной кампании;

- партия "УДАР" настаивает на выдвижении единых кандидатов от оппозиции в каждом мажоритарном округе не путем распределения квот между партиями, а путем предварительного отбора таких кандидатов местными избирателями в каждом округе;

- партия будет добиваться учета этих принципов в совместных действиях объединенной оппозиции путем переговоров с другими партиями, которые подписали соглашение. В случае, если согласия достичь не удастся, партия сочтет для себя обязывающими те положения соглашения, которые не противоречат высказанным здесь оговоркам.

Выборы в Верховную Раду Украины пройдут в октябре 2012 г.