Совещание с участием нардепов-харьковчан состоится в Харьковском облсовете 9 февраля. Об этом 5 февраля в ходе заседания Верховной Рады, посвященного рассмотрению социально-экономической ситуации в Украине и действий органов власти по преодолению кризиса, заявил "SQ" председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, начало совещания запланировано на 15.00.  

С.Чернов отметил, что договоренность о проведении этого совещания была достигнута сегодня на его встрече с нардепами-харьковчанами. Он сообщил, что на этом совещании народным депутатам будет предоставлена объективная информация о ситуации в Харьковской области и будут подняты проблемные вопросы, чтобы харьковское лобби отстаивало интересы жителей области.  

С.Чернов подчеркнул, что на встрече будут рассмотрены вопросы первоочередного финансирования строительства в Харькове метро, объектов, включенных в план подготовки к проведению Евро-2012,  а также финансирование областных социальных программ.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен действует с 23 августа 1975 г. и включает 3 линии (28 станций). Протяженность Холодногорско-заводской линии - 17,3 км, Салтовской - 10,4 км, Алексеевской - 8 км. Строительство Алексеевской линии начали в 1984 г. Согласно проекту, длина линии должна составить 15,6 км, на ней будет расположено 11 станций. Первые ее 5 станций были введены в эксплуатацию в 1995 г., еще 2 - в 2004 г., сейчас строятся еще две станции. Чтобы ввести в эксплуатацию строящуюся станцию "Алексеевская", нужно инвестировать 200 млн.грн.

Как сообщил ранее начальник ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Мусеев, 1 млрд.грн. предусмотрено выделить из госбюджета 2009 г. на развитие украинских метрополитенов. Согласно тексту закона, из этих средств 500 млн.грн. будет выделено Киевскому метрополитену и 500 млн.грн. - Донецкому. О том, что средства будут выделены для ГП "Харьковский метрополитен", в законе ничего не сказано.

Польша и Украина победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать четыре из шести городов: Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса и Харьков.