Представители ряда политических организаций, в числе которых Харьковский городской совет конфедерации труда Украины, Евразийский союз молодежи Харьковщины и Национал-Большевистский фронт Харькова 4 ноября пикетировали здание Генконсульства России в Харькове с лозунгами "НАТО - нет, России - да!"

Как сообщил "SQ" ответственный секретарь Конфедерации труда Игорь Черкащенко, пикетчики вышли с требованием обратить внимание правительства России на то, что "в бюджете Украины-2007 существенно увеличен объем средств на пропаганду за НАТО". "На эти цели планируется выделить около 453 млн.грн. Эти деньги на НАТО будут делать в глазах украинцев россиян врагами", - подчеркнул И.Черкащенко. Участники акции протеста также требовали прекратить насильственную украинизацию в стране. Пикетирующие передали коменданту генконсульства обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой "обратить внимание на необходимость активизации культурного и образовательного взаимодействия между русскоязычным населением Украины и Россией в связи с тем, что проамериканский режим в Украине ведет к ухудшению отношений с Россией". Участники акции сожгли флаг НАТО.
Как сообщил "SQ" 3 ноября генконсул России Андрей Яковлев, консульство "не имеет права вмешиваться во внутреннюю политику Украины". Он также отметил, что суббота – в консульстве выходной день, поэтому к пикетирующим вряд ли кто-то выйдет.