"Лишь удивление и недоумение вызывают последние заявления министра труда и социальной политики Михаила Папиева. В них инициируется увольнение 5 губернаторов (Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Николаевской и Харьковской областей) из-за якобы возрастания задолженности по заработной плате", - заявил первый заместитель прдседателя исполкома партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) Игорь Жданов. Об этом сообщил официальный сайт НСНУ.

"Трудно не заметить, что М.Папиев предвзято относится к "оранжевым" губернаторам, вместе с тем не замечая, что лидерами задолженности по заработной плате в государстве являются Донецкая и Луганская области, - подчеркнул И.Жданов. - В Донецке в октябре , в сравнении с сентябрем, задолженность выросла почти на 10 млн.грн. и составляет более 212 млн.грн. На Луганщине этот показатель составляет 93 млн. грн.". По словам М.Жданова, если сравнить эти показатели с данными по Закарпатской области, то становится очевидным необоснованность заявлений, поскольку задолженность в Закарпатье составляет 3,7 млн.грн. (почти в 58 раз меньше, чем в Донецкой обл.) и в сравнении с сентябрем сократилась на 700 тыс.грн.

"Аналогичная ситуация и в других регионах. В Харьковской области задолженность в 4 раза меньше, чем в Донецкой, в Кировоградской – в 5 раз, в Николаевской – в 7 раз, в Ивано-Франковской – в 21 раз", - отметил И.Жданов. "Складывается впечатление, что М.Папиев страдает политической близорукостью, за которой просматривается политический заказ и попытка расправы с губернаторами, которые представляют оранжевую команду", - подчеркнул И.Жданов.