Защита Ю. Тимошенко обжалует ее перевод в харьковскую колониюНародные депутаты из фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин, Сергей Власенко и Сергей Пашинский сегодня, 3 января, посетили Качановскую колонию № 54 в Харькове, где содержится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Как сообщил А. Кожемякин, они провели встречу с руководителем управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Анатолем Слипченко. В ходе встречи поднимался вопрос о безопасности Ю.Тимошенко.

С. Власенко, являющийся защитником Ю.Тимошенко, встретился с Ю.Тимошенко. Как сообщил он журналистам, Ю.Тимошенко находится в камере с еще одной женщиной. По словам защитника, условия содержания - стандартные. Ю.Тимошенко не встает с постели, состояние ее здоровья не изменилось - у нее болит спина. С.Власенко заявил, что все трое суток в камере Ю.Тимошенко горел свет, осуществлялось круглосуточное видеонаблюдение, из-за чего она плохо спит. Родственников к ней пока не пускают.

Начальник Качановской колонии Иван Первушкин подтвердил журналистам, что за Ю.Тимошенко ведется круглосуточное наблюдение, и для этого в камере постоянно горит свет. По словам И.Первушкина, круглосуточное наблюдение установлено во многих камерах.  По его словам, после прибытия в колонию Тимошенко ее осмотрел начальник медицинской части. Кроме того начальник колонии отметил, что 31 декабря Ю.Тимошенко передали вещи, еду и все необходимое - всего около 100 наименований.

С.Власенко подчеркнул, что он считает перевод Ю.Тимошенко в колонию в Харьков незаконным, поскольку оно основывается на решении Шевченковского райсуда Киева, а этот же суд постановил, что Ю.Тимошенко должна оставаться в киевском СИЗО. По его словам, защита обжалует решение Государственной пенитенциарной службы о переводе Ю.Тимошенко в Харьков.

Справка "SQ". Ю.Тимошенко, осужденная Печерским райсудом Киева 11 октября 2011 г. к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г., 30 декабря доставили для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию Харькова.