"C самого начала АТО одним из основных источников финансирования Вооруженных cил Украины стали украинские граждане. Это как минимум вызывает недоумение в свете того обстоятельства, что в бюджете страны на текущий год предусмотрены 54,3 млрд. грн. – на обеспечение безопасности и обороны государства и проведение АТО", - заявили в Партии развития Украины.

"Кроме того, это решение парламента выглядит издевательством после весьма чувствительных ударов по карману украинца в последние месяцы: это и рост цен на коммунальные услуги, и подорожание продуктов питания и медикаментов, и урезание социальных выплат", добавили в партии. "Аналитики партии развития констатируют печальную тенденцию: введение "налога на войну" начнет массово возвращать "в тень" сперва зарплаты, а в дальнейшем и всю украинскую экономику", - сказано в заявлении.

 "В воюющей стране с падающей экономикой и процветающей коррупцией никогда не будет полной казны. Если премьер-министр Арсений Яценюк этого не понимает, то он просто должен отказаться от дальнейшего руководства правительством. Граждане ждут от власти мира и реформ, а не финансирования все более кровопролитной войны за их счет. Правительству нужно было дать бизнесу свободно дышать, начать сокращение госаппарата, прекратить поборы в налоговой, на таможне, в многочисленных инспекциях. Тогда на развитие армии хватало бы средств и без дополнительных налогов", - заявил председатель исполкома Партии развития Украины Сергей Ларин.

"По мнению экспертов партии, этот шаг, позиционируемый властями как вынужденная необходимость, на самом деле является ничем иным как политическим цинизмом. Партия развития Украины требует отчета руководства АТО по финансовым поступлениям от граждан и дальнейшим расходам этих поступлений, а также обращается к президенту Украины с требованием наложить вето на этот закон", - добавили в партии.

Напомним, вчера, 31 июля, Верховная Рада согласилась с предложением Кабинета министров ввести временный общегосударственный сбор на  зарплату  в размере 1,5%.