чемодан, война, гсчс

Международная обстановка вокруг страны накалена до предела. В последние недели, согласно официальным сообщениям, активизировались боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей.

Военные заявляют о полной боевой готовности и способности дать максимально эффективный отпор любому агрессору. Высокий уровень боевой и политической подготовки бойцов армии и флота гарантирует адекватное реагирование на любую нештатную ситуацию. Но возникает вопрос: готов ли среднестатистический обыватель к тяготам и лишениям военного положения? Насколько широки его познания того, что следует делать, куда бежать и что прихватить с собой на всякий случай?

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям разместила ряд рекомендаций, которые помогут гражданам сориентироваться в условиях военного положения.

Запасайтесь скотчем

Yes

Специалисты рекомендуют как можно быстрее покинуть опасную зону. Но бегство не должно быть хаотичным, а временное пребывание в опасной зоне также должно быть подготовленным.

Подготовку к возможному пребыванию в зоне чрезвычайной ситуации целесообразно начинать заблаговременно. Необходимо подготовить жилые помещения, а также собрать "экстренный чемоданчик".

Как подготовить жилье?

Самое простое – заклеить оконные стекла скотчем крест накрест. Это не спасет их от прямых попаданий, но, как утверждают знатоки, убережет от легкой ударной волны.

Дом следует обеспечить запасами питьевой и технической воды, а также продуктов длительного хранения (лучше всего подойдут сухари, консервы, овощи, мед, варенье – то, что не только долго хранится, но и не требует приготовления).

Держите аптечку в боевой готовности. Как минимум в ней должны быть бинты, антисептики, жгуты, препараты, имеющие анестезирующее воздействие.

Запаситесь фонарями, аккумуляторами, а также свечами и керосинками. Не факт, что электроснабжение будет бесперебойным.

При наличии подвала следует оборудовать в нем укрытие, защитить его мешками с песком. Что немаловажно, следует предусмотреть наличие запасного выхода. Если один будет завален при бомбардировках, второй может быть свободным. Не факт, что в условиях военной ситуации пострадавшие будут откопаны из-под завалов максимально оперативно.

При себе или под рукой следует иметь документы на случай срочной эвакуации или перехода в защитные сооружения.

Личный транспорт стоит держать как боевую машину – в полной готовности, на ходу и с запасом горючего.

В идеале можно завести в чулане печку-буржуйку. Боевые действия могут проходить и зимой. Впрочем, это потребуется только для того, чтобы выдерживать длительную осаду. Если задача состоит в максимально быстрой эвакуации, то подобная роскошь может и не пригодиться.

Спокойствие, только спокойствие

Yes

Как утверждают специалисты, выживаемость зависит не только от материального обеспечения пребывания в условиях военной ситуации, но и от грамотного поведения.

Прежде всего, следует сохранять личное спокойствие, не реагировать на провокации. Это один из самых сложных пунктов, поэтому всегда следует держать в голове, что это “правило номер ноль”. Паника и неорганизованность могут погубить любое, даже самое подготовленное мероприятие, обратить в бегство многочисленные армии, превосходящие численно противника.

Заранее стоит разузнать местоположение защитных сооружений гражданской обороны, чтобы перемещение в них в случае необходимости было максимально быстрым и организованноым (А теперь задайте себе вопрос, знаете ли вы, где находится ближайшее бомбоубежище, и задумайтесь.)

При выходе из помещений по лестницам соблюдайте правила правой руки, чтобы избежать давки. Чтобы не перестраиваться на ходу, этого правила просто следует придерживаться и в повседневной жизни. Даже двигаясь по тротуару, не ставьте перед собой цели заполнить все пространство. Держитесь правой стороны.

Не спорьте с незнакомцами

Yes

Враг попытается подорвать стабильность положения изнутри. Вероятны проникновения диверсантов. Поэтому не давайте знать о своих будущих действиях малознакомым людям, а также знакомым с ненадежной репутацией. Следует избегать мест скопления людей, не вступать в споры с незнакомцами, избегать возможных провокаций.

При появлении вооруженных людей, военной техники, беспорядков немедленно следует покинуть этот район.

Встретив людей, которые не ориентируются на местности, говорят с акцентом, имеют нехарактерную внешность, осуществляют противоправные и провокационные действия, ведут непонятную вам работу, следует немедленно обратиться в органы правопорядка или иные законные представительства.

Настоятельно не рекомендуется

Yes

Помимо знания того, что следует делать, необходимы знания того, чего делать не следует ни в коем случае.

Услышав выстрелы, не подходите к окнам. Чувство самосохранения должно взять верх над любопытством. Помните, пуля - дура. Ей безразличны ваш статус и морально-волевые качества.

По той же причина крайне не рекомендуется наблюдать за ходом боевых действий. Публикация в видеоблоге ради двух десятков лайков не стоит жизни и здоровья.

Не передвигайтесь под обстрелами. Здесь действует то же правило, что и при пересечении оживленной проезжей части: лучше потерять две минуты, чем всю жизнь.

Не пытайтесь разбирать и демонстрировать оружие, боеприпасы или предметы, похожие на них. Поверьте, разобрав мину или гранату, вы ничего не приобретете,  а потерять можете многое.

Лучше не подбирать брошенные оружие и боеприпасы. Если вы полны решимости принять участие в боевых действиях, то лучше всего вступить в ряды вооруженных сил или заранее записаться в резерв. В организованном строю и под присмотром командиров вы принесете делу обороны гораздо больше помощи.

Во время боевых действия может возникнуть мода на ношение военной формы или одежды, стилизированной под военную. Это категорически не рекомендуется. Ваш внутренний боевой запал никто не оценит. А вероятность попасть под обстрел пехотинцев или снайперов противника возрастает в десятки раз. Снайпер-профессионал вряд ли станет выцеливать штатского. Для него каждый выстрел – это обнаружение позиции и необходимость перемещаться на новую.

"Экстренный чемоданчик"

Yes

Всегда нужно держать наготове так называемый “экстренный чемоданчик".

Знающие люди утверждают, что лучший “экстренный чемоданчик" – это прочный и удобный рюкзак от 25 литров и более.

Что следует поместить в “чемоданчик”? Необходимый минимум одежды, предметов гигиены, медикаментов, средств индивидуальной защиты и продуктов питания.

Список содержимого “чемоланчика” может быть примерно таким:

  • копии всех наиболее важных для вас документов;
  • некоторая сумма наличных (деньги такая вещь, которая может пригодиться даже в военных условиях);
  • дубликаты ключей от дома и машины;
  • карта местности, если вы в ней что-то понимаете;
  • радиоприемник, фонарики и батарейки к ним;
  • часы и компас (это могут быть часы с компасом – два в одном);
  • ножи и ножницы, небольшой топор;
  • сигнальные средства (например, свисток);
  • многофункциональный инструмент, включая лезвие ножа, шило, пыльцы, отвертку, ножницы и др;
  • топор и сигнальные средства (например, свисток);
  • рулон широкого скотча;
  • упаковка презервативов (презерватив при необходимости может использоваться для защиты от влаги спичек и зажигалок, в качестве жгута для остановки кровотечения);
  • шнур синтетический 4-5 мм, около 20 метров;
  • блокнот и карандаш;
  • нити и иглы;
  • аптечка (бинты, лейкопластырь, вата, йод, активированный уголь, парацетамол (жаропонижающее), пенталгин (обезболивающее), супрастин (аллергия), иммодиум (диарея), фталазол (желудочная инфекция), альбуцид (капли для глаз), жгут, шприцы;
  • комплект нижнего белья (две пары), носки хлопчатобумажные (две пары) и шерстяные, запасные штаны, рубашку или кофту, плащ-дождевик, вязаную шапочку, перчатки, шарф (может потребоваться в самых неожиданных ситуациях), удобная надежная обувь;
  • мини-палатка, полиуретановый коврик, спальник (если позволяет место);
  • зубная щетка и зубная паста, небольшой кусок мыла, полотенце, туалетная бумага, несколько упаковок одноразовых сухих и влажных салфеток, несколько носовых платков, средства интимной гигиены, бритва, маникюрный набор;
  • принадлежности для детей (если они необходимы);
  • металлическая посуда: котелок, фляга, ложка, кружка;
  • запас еды на несколько дней - все, что можно есть без предварительной обработки и не занимает много места, к примеру: высококалорийные сладости (черный шоколад, горсть леденцов), тушенка, галеты, суп-пакеты, мясные и рыбные консервы, если позволяет место - крупа перловая, гречневая, рис, макароны, сухие овощные полуфабрикаты, водка, спирт питьевой;
  • запас питьевой воды на 1-2 дня, который надо периодически обновлять (вода не должна быть застоявшейся).

Самое главное – не брать ничего лишнего. Каждый лишний килограмм – это часы, которые вы потеряете в пути, и километры, которые вы можете не дойти. Общий вес "экстренного чемодана" не должен превышать 50 килограммов.

Содержимое “экстренного чемоданчика", если он не используется, стоит иногда следует обновлять.

К слову, “экстренный чемоданчик" пригодится при максимально быстрой эвакуации из любой зоны чрезвычайной ситуации - землетрясения, наводнения, пожаров, при обострении криминогенной обстановки.

Источник