"Решать вопросы о пенсионных выплатах чернобыльцам нужно на уровне государственной власти. Чернобыльцы, работники областного управления Пенсионного фонда и местная власть на сегодня являются лишь заложниками ситуации", - заявил 31 октября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, в Харьковской области по искам относительно назначения и пересчета пенсий ликвидаторам и пострадавшим в результате Чернобыльской аварии вынесено 4 тыс. 400 судебных решений на сумму 246,5 млн.грн. "Мы прекрасно понимаем ту обеспокоенность, которая сегодня возникает у людей. Поэтому мы будем ставить в известность президента Украины, Кабинет министров, председателя Пенсионного фонда Бориса Зайчука, народных депутатов о сложившейся ситуации и передадим им информацию о том, какие сложности существуют в областях", - отметил И.Шурма.

Также заместитель губернатора сообщил, что по инициативе общественных организаций разрабатывается проект меморандума, который будет подписан между областной администрацией и общественными организациями. "Поступили определенные предложения, есть определенные обязательства. Мы сейчас их обработаем. Все, что зависит от обладминистрации, от городской власти, от районных, сельских и поселковых властей, должно быть занесено в меморандум как обязательства. Общественные организации будут четко видеть обязанности каждого", - подчеркнул И.Шурма.

Справка "SQ". В Харьковской области - 10 тыс. 443 чернобыльцев, которые получают пенсию.

1 ноября под стенами Верховной Рады пройдет всеукраинская акция протеста, инициаторами которой выступили представители чернобыльских организаций Харьковской области. Как сообщил член Харьковского отделения общественной организации "Союз Чернобыль Украина" Петр Прокопенко, на призыв харьковчан откликнулись чернобыльцы практически из всех областей Украины. "Дали свое согласие Донецк, Днепропетровск, Полтава, Луганск, Киев, и каждый день продолжают поступать подтверждения. Мы ожидаем, что в акции примут участие несколько тысяч человек", - отметил П.Прокопенко.

28 октября группа чернобыльцев вошла в помещение Главного управления Пенсионного фонда (ПФ) в Харьковской области и начала там акцию протеста. Чернобыльцы требовали выполнять решения суда о выплате пенсий. Такая же акция протеста несколько дней проходила в помещении Лозовского районного управления Пенсионного фонда Украины. Там протестовало около 50 чернобыльцев.

Ранее, летом, в Украине прошли акции протеста чернобыльцев, военных пенсионеров и "детей войны" против принятого 14 июня Верховной Радой закона №3491-VI о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 г.", который предоставляет Кабинету министров право на свое усмотрение устанавливать размер доплат к пенсиям этих категорий граждан. Также чернобыльцы протестовали против принятия законопроекта №7562 "О гарантиях государства по исполнению решений суда".