Диспетчеры харьковского "Горэлектротранса" вышли на акцию протестаДиспетчеры КП "Горэлектротранс" (Харьков) сегодня, 31 октября, собрались возле главного управления предприятия (ул. Молодой Гвардии, 5) и добиваются выплат задолженностей по зарплатам и прекращения увольнений. Об этом сообщил "SQ" заместитель председателя первичной профсоюзной организации всеукраинского профсоюза "Защита справедливости" ХКП "Горэлектротранс" Константин Юсупов.

По его словам, под стенами управления собрались около 60 диспетчеров, а также представители профсоюза и организации "Прорвемся!". К.Юсупов заявил, что зарплату диспетчерам последний раз выплачивали в июне, причем не полностью - около 60%. За остальные месяцы накопилась задолженность. Кроме того, в связи с реорганизацией предприятия планируется массовое сокращение диспетчеров: из 130 работавших до реорганизации останется 50-60. Увольнения начались с 10 октября, на сегодня уже уволено 46 диспетчеров.

"С 1 ноября всех собравшихся здесь диспетчеров официально увольняют. Их не взяли на работу в коммунальные предприятия, созданные на базе четырех депо, а в КП "Горэлектротранс" их рабочие места сокращаются. Начиная с завтрашнего дня участники акции протеста планируют приходить ежедневно в управление и отмечаться о приходе на работу, а если их не пустят на рабочие места, они будут стоять возле проходной", - заявил К.Юсупов.